Сальковская А. А. КОНЦЕПТЫ ВРЕМЕН ГОДА В РЕЛИГИОЗНОМ И СИМВОЛИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 9-?.

Сальковская Анастасия Алексеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена рассмотрению концептов времен года в русской и английской лингвокультуре в религиозном и символическом аспектах. Религиозные и символические компоненты встречаются преимущественно в ассоциативном слое концептов. Наличие ассоциаций религиозного характера свидетельствует о существенной роли религии в формировании национального видения мира. Символика способствует более глубокому проникновению в культуру народа, его менталитет, систему верований.

1. Воркачев С.Г. Лингвокультурология, языковая личность, концепт: становление антропоцентрической парадигмы в языкознании//Филологические науки. 2001. № 1.
2. Колесов В.В. Философия русского слова. СПб., 2002
3. Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. М., 1997.
4. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: В 2 т. М., 1981.
5. Энциклопедический словарь/Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1896.
6. Малый академический словарь: В 4 т. M., 1988. Т. 4. С. 57.
7. Шелестюк Е.В. О лингвистическом исследовании символа//Вопр. языкознания. 1997. № 4.
8. Варюхина Е.И. Смысловая структура символов растений в польской поэзии. СПб., 1997.
9. Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу: В 3 т. М., 1994. Т. 3; Велецкая Н.Н. Языческая символика славянских архаических ритуалов. М., 1978
10. Виноградова Л.Н. Зимняя календарная поэзия западных и восточных славян. Генезис и типология колядования. М., 1982