Маклакова Е. А. Проблемы контрастивного анализа семантики наименований лиц в свете аспектного подхода к ее описанию (на материале русского и английского языков) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 23-30. DOI: 10.18500/1817-7115-2012-12-1-23-30

Маклакова Елена Альбертовна, Воронежская государственная лесотехническая академия

Целью данного исследования является определение национальной специфики семантики наименований лиц русского языка и их переводных соответствий в английском языке посредством применения контрастивной методики. исследование наименований лиц осуществляется в русле аспектного подхода к их семантике на уровне микрокомпонентов значения в процессе описания денотативного, коннотативного и функционального макрокомпонентов значения. Результаты подобных исследований могут быть использованы для создания контрастивных словарей нового типа.

Беляевская Е. Семантика слова. М., 1987.

Гак В. Языковые преобразования. М., 1998.

Девкин В. Разновидности номинации // Вопр. немецкой филологии. М., 1971. Т. 475.

Кубрякова Е. Семантика производного слова // Аспекты семантических исследований. М., 1980.

Маклакова Е. Наименования лиц в русском и английском языках (теоретические проблемы описания, контрастивный анализ семантики, национальная специфика). Воронеж, 2009.

Попова З., Стернин И. Лексическая система языка. Воронеж, 2007.

Стернин И. Контрастивная лингвистика. Проблемы теории и методики исследования. Воронеж, 2004.

Телия В. Коннотативный аспект семантики номинативных единиц. М., 1986.