Тупикова С. Е. Модусная категория тональности и языковые способы ее реализации в публицистическом дискурсе // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 20-25. DOI: 10.18500/1817-7115-2014-14-1-20-25

Тупикова Светлана Евгеньевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена освещению подходов к категоризации и изучению модусной (интерпретативной) категории тональности как способа выражения субъективного отношения говорящего к фактам объективной реальности. Объектом исследования является публицистический дискурс англоязычной качественной прессы.

Cartner-Morley J. Victoria Beckham on song at New York fashion week // The Guardian. 2013. 10 February. URL: html (дата обращения: 15.02.2013).

Cook E. Children and apps : Should we fear the iNanny? // The Guardian. 2013. 27 April. URL: http://www.theguardian.com/lifeandstyle/2013/apr/27/children-apps-fear-i... (дата обращения: 27.04.2013).

Lakоff G. Women, Fire, and Dangerous Things. What Categories Reveal about the Mind. Chicago, 1987.

Longman Dictionary of Contemporary English. URL: http://www.ldoceonline.com/dictionary (дата обращения: 27.04.2013).

Rosh E. Principles of Categorization // Cognition and Categorization. Hillsdale. N.Y., 1978.

Taylor J. Linguistic categorization : Prototypes in Linguistic theory. Оxford, 1989.

Tsohatzidis, J. Meaning and Prototypes. Studies in Linguistic Categorization. L., 1990.

Абишева К. Категоризация и ее основные принципы // Вопр. когнитивной лингвистики. 2013. Вып. 2.

Аристотель. Метафизика. Ростов н/Д, 1999.

Болдырев Н. Концептуализация функции отрицания как основа формирования категории // Вопр. Когнитивной лингвистики. 2011. Вып. 1.

Болдырев Н. Концептуальная основа языка // Когнитивные исследования языка. Вып. IV. Концептуализация мира в языке / гл. ред. сер. Е. С. Кубрякова, отв. ред. вып. Н. Н. Болдырев. М. ; Тамбов, 2009.

Болдырев Н. Процессы концептуализации и категоризации в языке и роль в них имен абстрактной семантики // Горизонты современной лингвистики : Традиции и новаторство. М., 2000.

Болдырев Н. Языковое сознание и интерпретация // Когнитивные исследования языка. Вып. VIII. Проблемы языкового сознания : материалы междунар. науч. конф. 15–17 сентября 2011 г. М., 2011.

Болдырев Н. Языковые категории как формат знания // Вопр. когнитивной лингвистики. М., 2006. Вып. 2.

Болдырев Н., Панасенко Л. Когнитивная основа лексических категорий и их интерпретирующий потенциал // Вопр. когнитивной лингвистики. 2013. Вып. 2.

Витгенштейн Л. Философские работы. М., 1994.

Кубрякова Е. Демьянков В., Панкрац Ю. [и др.]. Краткий словарь когнитивных терминов / под общ. ред. Е. С. Кубряковой. М., 1997.

Кубрякова Е. Язык и знание : На пути получения : Части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познаниии мира. М., 2004.

Лакофф Дж. Женщины, огонь и опасные вещи : Что категории языка говорят нам о мышлении. М., 2004.

Лакофф Дж. Мышление в зеркале классификатора // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XXIII. Когнитивные аспекты языка : пер. с англ. / сост. и ред. В. В. Петров, В. И. Герасимов М., 1988.

Шафиков С. Категории и концепты в лингвистике // Вопр. языкознания. 2007. № 2.