Алексеева Д. А. КУЛЬТУРНЫЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА ТЕКСТОВ РУССКИХ ФИЛОСОФОВ НА ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 38-?.

Алексеева Дина Алексеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена лингвистическим и концептуальным особенностям перевода на французский язык текстов русского философа ХХ в. А. Лосева. С одной стороны, речь идет об обозначении различных концептов одной единицей языка перевода; отсутствие слов и выражений заставляет переводчика искать другие лексические средства. С другой - проблема скорее концептуального плана, поскольку перевод определенного концепта с одного языка на другой не всегда адекватен и не передает полностью его смысл.

1  См.: Харрис З.С. Совместная встречаемость и транс‑ формация в языковой структуре // Новое в лингвистике.
Ю.Б. Фролова. Реализация переводческих трансформаций при переводе на русский язык
Известия Саратовского университета. 2009. Т. 9. Сер. Филология. Журналистика, вып. 2