Присяжнюк Т. А., Назарова Р. З. Дискурс печатных СМИ vs. газетно-публицистический стиль // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 4. С. 102-106. DOI: 10.18500/1817-7115-2012-12-4-102-106

Дискурс печатных СМИ vs. газетно-публицистический стиль

Присяжнюк Татьяна Анатольевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Назарова Раиса Зифировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматриваются различные подходы к анализу языка средств массовой информации. В ходе работы решаются следующие задачи: очерчивается круг теоретических вопросов, связанных с дифференциацией понятий «функциональный стиль» и «дискурс»; определяется характер подобных исследований по отношению друг к другу; выявляются дистинктивные характеристики газетно-публицистического стиля и дискурса печатных СМИ.

Bednarek M. Evaluation in Media Discourse : Analysis of a Newspaper Corpus. L. ; N.Y., 2006.

Crystal D. The Cambridge Encyclopedia of the English Language. Cambridge, 2003.

Millrood R. English discourse and culture : diversity and globalization // Вестн. Моск. ун-та. 2002. № 3.

Александрова О. Соотношение устной и письменной речи и язык СМИ // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. М., 2004.

Александрова О. Язык средств массовой информации как часть коллективного пространства общества // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. М., 2004.

Бабаева Е. Лингвокультурологические характеристики русской и немецкой аксиологических картин мира : автореф. дис. … д-ра филол. наук. Волгоград, 2004.

Белецкая А. Пословица как прецедентная единица в аргументативном дискурсе : автореф. дис. … канд. филол. наук. Самара, 2002.

Белоглазова Е. Прием сравнения как проявление дискурсной гетерогенности // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2009. № 10.

Васильева А. О целостном комплексе стилеобразующих факторов на уровне макростилей // Функциональная стилистика : теория стилей и их языковая реализация. Пермь, 1986.

Воронцова Т. О соотношении понятий публичный дискурс – язык СМИ – публичная речь // Вестн. Удмурт. ун-та. 2008. Вып. 3.

Голоднов А. Риторический метадискурс: теоретические основы определения понятия // Вестн. Новгород. гос. ун-та. 2009. № 54.

Демьянков В. Доминирующие лингвистические теории в конце XX века // Язык и наука конца XX века. М., 1995.

Дмитриева О., Орлова Н., Павлова Н. Русский язык и культура речи. Саратов, 2004.

Дроздов М. Прагматические характеристики информационных текстов в средствах массовой информации : автореф. дис. … канд. филол. наук. Минск, 2003.

Жуков И. Критический анализ дискурса печатных СМИ : особенности освещения северокавказского конфликта 1998–2000 гг. : автореф. дис. … канд. филол. наук. Тверь, 2002.

Карасик В. О категориях дискурса. URL: http://homepages.tversu.ru/~ips/JubKaras.html (дата обращения: 23.10.2006).

Карасик В. Языковой круг : личность, концепт, дискурс. Волгоград, 2002.

Кибрик А. О смысле понятия «дискурс СМИ» // Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования. М., 2008.

Кипрская Е. Политические эвфемизмы как средство камуфлирования действительности в СМИ (на примере конфликта в Ираке 2001–2003 гг.) : автореф. дис. … канд. филол. наук. Ижевск, 2005.

Кожина М. Стилистика русского языка. М., 1993.

Колокольникова М. Функционально-стилевая общность разноструктурных языков (на материале синтаксиса научной речи русского и английского языков) : дис. … канд. филол. наук. Саратов, 1989.

Комаров Е. Ценностные ориентиры в заголовков российских и французских средств массовой информации : дис. … канд. филол. наук. Волгоград, 2003.

Ленкова Т. К проблеме публицистического стиля и письменного дискурса СМИ // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2010. № 13 (194).

Луканина М. Газетный текст через призму теории коммуникации // Вестн. Моск. ун-та. 2003. № 2.

Лунькова Л. Структурные и функциональные особенности дискурса // Вестн. Моск. гос. обл. ун-та. 2010. № 1.

Макаров М. Основы теории дискурса. М., 2003.

Петрова Н. Особенности публицистических текстов малого формата (на материале кратких заметок журнала «The New Yorker») : автореф. дис. … канд. филол. наук. М., 2005.

Полякова Ю. Структура и особенности функционирования вставок в языке газет : автореф. дис. … канд. филол. наук. Волгоград, 2001.

Присяжнюк Т. Комплексное исследование языка печатных СМИ : функционально-стилевое, прагматическое и психолингвистическое исследование на материале английского и русского языков. Saarbrucken, 2012.

Разинкина Н. Функциональная стилистика английского языка. М., 1989.

Слышкин Г. Лингвокультурные концепты и метаконцепты : дис. … д-ра филол. наук. Волгоград, 2004.
Карипиди А. Агрономический дискурс : понятийно-терминологические и концептуальные основания : автореф. дис. … канд. филол. наук. Краснодар, 2007.

Солганик Г. Современная публицистическая картина мира. URL: http://www.gramota.ru/mag_arch.html?id=6 (дата обращения: 20.08.2005).

Стеллиферовский А. Некоторые структурно-смысловые характеристики информационных газетных текстов // Функциональные стили, лингвометодические аспекты. М., 1986.

Троянская Е. Лингво-стилистическое исследование немецкой научной литературы. М., 1982.

Швейцер А. Контрастивная стилистика : Газетно-публицистический стиль в английском и русском языке. М., 1993.

Швейцер А. Указ. соч. ; Гольдин В., Сиротинина О., Ягубова М. Русский язык и культура речи. Саратов, 2001.

Ярмашевич М. Образование и функционирование аббревиатур в газетно-публицистическом и научном стилях : дис. … канд. филол. наук. Саратов, 1990.