Филатова А. В. Метафоризация лексики, принадлежащей концептуальным сферам ИНДУСТРИЯ и КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (на материале английского биологического научно-популярного дискурса) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2022. Т. 22, вып. 1. С. 19-24. DOI: 10.18500/1817-7115-2022-22-1-19-24, EDN: OMCTAH

811.111’373.612.2:57:004
OMCTAH

Филатова Анна Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается функционирование концептуальной метафоры в научно-популярном биологическом англоязычном дискурсе. Цель данной работы – выявление соотношения между сферой-целью, представленной всеми разделами биологии и сферами-источниками ИНДУСТРИЯ и КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Применяя методы сплошной выборки, концептуального и компонентного анализа, рассматриваются метафорические словоупотребления, входящие в сферы-источники. В работе описываются лексемы, взятые из американских и британских научно-популярных журналов по биологии, где и выявляются концептуальные признаки переноса для установления связи между сферой-целью и сферами-источниками. Мы опираемся на традиции американской и российской лингвистических школ, яркими представителями которых являются Дж. Лакофф и А. Чудинов. Исследуется современный взгляд на метафору, сформировавшийся в начале XX в., совмещающий в себе воплощенный и коммуникативный подходы (B. Hampe). Также рассматриваются работы отечественных лингвистов, посвященных языковой картине мира (В. Маслова, Н. Занегина). Объем собранного материала составляет 2410 метафорических словоупотреблений, чем подтверждается наличие яркого контраста между первичным (базовым) и вторичным значением при рассмотрении практически каждой лексемы. Полученные в ходе исследования результаты позволяют утверждать, что метафорический тезаурус сферы-источника ИНДУСТРИЯ значительно уступает в сравнении с метафорическим тезаурусом сферы источника КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Также выясняется, что самыми распространенными сферами-целями при концептуализации сфер-источников являются клетка, грибы, растения и гены. Это, на наш взгляд, объясняется пристальным вниманием к самым незаметным процессам, происходящим на молекулярном уровне.

1. Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем // Теория метафоры : сб. : пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / вступ. ст. и сост. Н. Д. Арутюновой ; общ. ред. Н. Д. Арутюновой, М. А. Журинской. М. : Прогресс, 1990. С. 387–415.
  2. Маккормак Э. Когнитивная теория метафоры // Теория метафоры : сб. : пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / вступ. ст. и сост. Н. Д. Арутюновой ; общ. ред. Н. Д. Арутюновой и М. А. Журинской. М. : Прогресс, 1990. С. 358–386.
  3. Eco U. Semiotics and the philosophy of the language. Bloomington : Indiana University Press, 1986. 242 p.
  4. Harnard S. To cognize is to categorize: Cognition is categorization // Handbook of categorization in cognitive science. Elsevier, 2017. P. 21–54.
  5. Hampe B. Embodiment and discourse: Dimensions and dynamics of contemporary metaphor theory // Metaphor. Embodied Cognition and Discourse / ed. by B. Hampe. Cambridge : Cambridge University Press, 2017. P. 3–23.
  6.  Гумбольдт В. О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человечества // Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. М. : Прогресс, 1984. С. 37–297.
  7. Маслова В. Лингвокульторология : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М. : Академия, 2001. 208 с.
  8. Занегина Н. Наивная/языковая картина мира и способы ее описания. URL: https://lexrus.ru/default.aspx?p=2914 (дата обращения: 19.04.2016).
  9.  Апресян Ю. Избранные труды : в 2 т. Т. 1. Лексическая семантика (синонимические средства языка). М. : Языки русской культуры, 1995. 472 с.