Козинец С. Б. Зоонимы в образном пространстве языка: метафора, сравнение, фразеологизм // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2022. Т. 22, вып. 3. С. 254-260. DOI: 10.18500/1817-7115-2022-22-3-254-260, EDN: ADJNAL

81’373
ADJNAL

Зоонимы в образном пространстве языка: метафора, сравнение, фразеологизм

Козинец Сергей Борисович, Саратовский областной институт развития образования

В статье рассматриваются языковые единицы, в которых реализуется образный потенциал зоонимов (анимализмов, названий животных) – метафор, сравнений, фразеологизмов. Цель исследования состоит в установлении лексико-семантических особенностей единиц, входящих в образное поле зоонимов. В ядерную зону поля входят названия животных, птиц, рыб, насекомых, пауков и микроорганизмов; в приядерной зоне находятся названия доисторических животных, мифических и сказочных существ; в периферийную зону входят наименования жилища животных, помещения для их содержания и разведения, названия предметов для ловли животных и ограничения их движений, действий, обозначения звуков, издаваемых животными, их движения. Анализ материала позволил установить, что в подавляющем большинстве случаев зоонимы в образном употреблении служат для характеристики человека (его внешности, качеств характера, особенностей поведения, социального статуса). Анималистическая метафора расширяет свое пространство за счет производной лексики, куда относятся слова, усваивающие значение производящего, производные с компаративной семантикой и словообразовательные метафоры. Составляя ядро образного поля, анималистические метафоры, тем не менее, обладают меньшим образным потенциалом, чем сравнения, поскольку называют предмет, признак или действие напрямую, актуализируя определенные семы. Метафорических значений у зоонимов бывает обычно одно–два, реже – три. Сравнения же во многих случаях указывают на самые разные аспекты сопоставляемых предметов, поэтому они во многих случаях окказиональны.

1. Альбрехт Ф. Б. Отанималистическая субстантивная метафора в лексике и фразеологии современного русского языка : Опыт комплексного анализа : дис. ...канд. филол. наук. М., 1999. 319 с.
  2. Москвин В. П. Русская метафора : Очерк семиотической теории. Изд. 2-е, перераб. и доп. М. : ЛЕНАНД, 2006. 184 с.
  3. Скляревская Г. Н. Метафора в системе языка. СПб. : Филологический факультет СПбГУ, 2004. 166 с.
  4. Балашова Л. В. Метафора в диахронии (на материале русского языка XI–XX веков). Саратов : Изд-во Саратовского ун-та, 1998. 216 с.
  5. Норман Б. Ю. Игра на гранях языка. М. : Флинта, 2006. 344 с.
  6. Козинец С. Б. Человек в мире животных. Образный потенциал зоононмов : словарь. Саратов : Саратовский источник, 2022. 240 с.
  7. Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем. М. : Едиториал УРСС, 2004. 256 с.
  8. Милославский И. С. Вопросы синтеза производного слова по заданному семантическому различию // Филологические науки. 1977. № 6. С. 87–93.
  9. Козинец С. Б. Словарь словообразовательных метафор русского языка. М. : Флинта, 2017. 285 с.
  10. Правда Е. А. Способы выражения сравнений в языке русской поэзии : ядерные структуры // Известия Воронежского государственного педагогического университета. Гуманитарные науки. Филологические науки. 2015. № 2 (267). С. 160–164.