Трофимова Н. А. Соболезнование: лингвистический взгляд (на материале немецкого языка) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 2. С. 39-44. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-2-39-44

Соболезнование: лингвистический взгляд (на материале немецкого языка)

Трофимова Нелли Аркадьевна, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Статья посвящена рассмотрению специфического типа этикетных высказываний – соболезнований. В первой части анализируются прагматические условия совершения релевантных речевых действий, затем автор обращается к языковым операторам порождения и модификации элементов смысла высказываний соболезнования, завершает статью взгляд на косвенные способы выражения соболезнования.

Földes Cs. Überlegungen zum lexikographischen Konzept eines phraseologischen Wörterbuchs // Muttersprache (Wiesbaden). 1995. №. 1.

Hoffmann N. Trauer // Euler H., Mandl H. (Hg.). Emotionspsychologie. Ein Нandbuch in Schlüsselbegriffen. München etc., 1983.

Marten-Cleef S. Gefühle ausdrücken. Die expressiven Sprechakte. Göppingen, 1991.

Schwarz-Friesel M. Sprache und Emotion. Thübingen ; Basel, 2007.

Августин А. Исповедь / пер. с лат. и коммент. М. Е. Сергиенко. М., 1992.

Клюев Е. Речевая коммуникация. М., 1998.

Митина Е. Речевой жанр «соболезнование» в русской лингвокультуре // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2012. № 2 (236). Филология. Искусствоведение. Вып. 62.

Трофимова Н. Мозаика смысла : элементы и операторы их порождения. СПб., 2010.