Кадоло Т. А. Разновидности и способы номинации в наименованиях торговых объектов города Абакана // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 51-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-3-51-55

Кадоло Татьяна Александровна, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова

В статье рассматриваются способы номинации эмпоронимов города Абакана. Анализ проводился как на вербальном, так и на невербальном уровнях наименований. Автором выявлены морфемные и неморфемные способы номинации (сложение, усечение, конверсия и др.), а также графическая контаминация и графическая парцелляция.

Glück H. Gegenwartsdeutsch. Stuttgart ; Weimar, 1997.

Бенвенист Э. Общая лингвистика. М., 1974.

Булыгина Т. Особенности структурной организации языка как системы и методы ее исследования. М., 1991.

Витгенштейн Л. Философские исследования // Витгенштейн Л. Философские работы : в 2 ч. Ч. 1. М., 1994.

Гак В. О двух типах знаков в языке // Язык как знаковая система особого рода : материалы к конференции. М., 1967.

Голев Н. Стихийная узуализация номинативных единиц // Изв. Урал. гос. ун-та. 2001. № 21.

Голомидова М. Искусственная номинация в русской ономастике. Екатеринбург, 1998.

Гридина Т. Языковая игра : стереотип и творчество. Екатеринбург, 1996.

Земская Е. Словообразование как деятельность. М., 1992.

Изотов В. Параметры описания системы способов словообразования (на материале окказиональной лексики русского языка) : дис. … д-ра филол. наук. Орел, 1998.

Изотов В., Панюшкин В. Неузуальные способы словообразования. Конспекты лекций к спецкурсу. Орел, 1997.

Кедров Б. «Естественное» и «искусственное» в познании и деятельности человека // Вопр. философии. 1958. № 11.

Кунин A. Механизм окказиональной фразеологической номинации и проблема оценки // Вопросы фразеологии : сб. науч. тр. Вып. 168. М., 1980.

Лотман Ю. Семиосфера. СПб., 2000.

Лыков А. Современная русская лексикология (русское окказиональное слово). М., 1976.

Проблемы образования, науки и культуры. Вып. 11. URL: http://lingvo.asu.ru/golev/articles/z04.html (дата обращения: 20.01.2014).

Ревзина О. Поэтика окказионального слова // Язык как творчество : сб. науч. тр. / редкол. : З. П. Петрова, Н. А. Фатеева. М., 1996.

Сологуб О. О взаимодействии искусственного и естественного начал в сфере официально-делового общения (к вопросу об антиномическом устройстве официально-делового языка) // Вестн. Том. гос. ун-та. 2009. № 3 (7).

Суперанская А. Общая теория имени собственного. М., 1973.

Сухоруков А. Графическое словообразование. Место графиксации в поэзии Н. Глазкова // Полифилология : сб. ст. Орел, 2000.

Телия В. Номинация // Большой энциклопедический словарь. Языкознание. М., 1998.

Улуханов И. Единицы словообразовательной системы русского языка и их лексическая реализация. М., 1996.

Уфимцева А. Слово в лексико-семантической системе языка. М., 1968.

Янко-Триницкая Н. Продуктивные способы и образцы окказионального словообразования // Актуальные проблемы русского словообразования : сб. науч. ст. Ташкент, 1975.