Плахова О. А. Особенности преломления категории сказочности в англоязычном сказочном дискурсе // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 2. С. 40-44. DOI: 10.18500/1817-7115-2012-12-2-40-44

Особенности преломления категории сказочности в англоязычном сказочном дискурсе

Плахова Ольга Александровна, Тольяттинский государственный университет

В статье рассматриваются особенности модификации категории сказочности в произведениях, образующих ядро англоязычного сказочного дискурса. Наиболее чувствительным к воздействию экстралингвистических факторов оказывается хронотопический параметр. Жанровая специфика английской народной сказки, детерминированная социокультурными условиями ее бытования, отражается в ослаблении дискурсивных признаков хронотопической неопределенности, фантастичности (вымысла) и, следовательно, развлекательности. Данное явление компенсируется усилением роли остальных параметров категории сказочности.

Baring Gould S. The Crock of Gold. Boston, 1899.

Beckson K., Ganz A. Literary Terms : A Dictionary. N.Y., 1994. P. 85–93.

Cuddon J. A. A Dictionary of Literary Terms and Literary Theory. Cambridge, 1993.

Encyclopaedia Britannica. 2003. Ultimate Reference Suite. CD-ROM.

Folk Tales of England / ed. by K. M. Briggs and  R. L. Tongue. L., 1964.

Haase D. Introduction to This Edition // English Fairy Tales and More English Fairy Tales by Joseph Jacobs. Santa-Barbara, 2002.

Hartland E. S. English Fairy and Other Folk Tales. URL: http://www.sacred-texts.com/neu/eng/efft/index.htm (дата обращения: 02.02.2012).

Holman H. C., Harmon W. A Handbook to Literature. N. Y., 1992.

Jacobs J. English Fairy Tales. URL: http://www.sacred-texts.com/neu/eng/eft/index.htm (дата обращения: 02.02.2012).

Keding D., Douglas A. English Folktales. Westport, L., 2005.

Simpson J., Roud S. A Dictionary of English Folklore. Oxford, 2003.

The Oxford Dictionary of Phrase and Fable / ed. by E. Knowles. Oxford, 2000.

Акименко Н. Лингвокультурные характеристики англоязычного сказочного дискурса : автореф. дис. … канд. филол. наук. Волгоград, 2005.

Бараг Л. Состояние восточнославянской устной сказочной традиции и современные народные сказочники // Традиции и современность в фольклоре. М., 1988.

Брауде Л. К истории понятия «литературная сказка» // Изв. АН СССР. Серия литературы и языка. 1977. Т. 36. № 3.

Голованов И. Константы фольклорного сознания в устной народной прозе Урала (XX–XXI вв.) : автореф. дис…. д-ра филол. наук. М., 2010.

Миллионщикова Т. Мифологический образ в фольклоре и литературе // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 7 : Литературоведение. Реферативный журнал. 1996. № 1.

Народные сказки Британских островов : сборник / сост. Дж. Риордан. М., 1987.

Пропп В. Морфология волшебной сказки. М., 2003.

Пропп В. Поэтика фольклора. М., 1998.

Пропп В. Русская сказка. М., 2000.

Словарь литературоведческих терминов / под ред. Л. И. Тимофеева и С. В. Тураева. М., 1974.

Федотова Л. Фольклор как художественный и духовно-философский феномен в эстетических исканиях поэтов английского романтизма : автореф. дис. … д-ра филол. наук. Майкоп, 2007.