Минц Б. А. Несобранный цикл О. Мандельштама памяти Андрея Белого (проблемы композиции и жанра) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 4. С. 90-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-4-90-98

Минц Белла Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается группа стихотворений Мандельштама, посвящённых Андрею Белому, и показывается, что эта группа составляет несобранный цикл, связанный с архаическими признаками жанра реквиема. Анализ композиции цикла позволяет предположить, что вариативность стала здесь одним из факторов циклизации.

Kahn A. Andrei Belyi, Dante and «Golubye glaza I goriashchaia lobnaia kost»: Mandeѕshtam’s Later Poetics and the Image of the Raznochinets // Russian Review : An American Quaterly devoted to Russia Past and Present. 1994 (January). Vol. 53, № 1.

Sippl C. Reisetexte der russischen Moderne. Andrej Belyj und Osip Mandel’štamim Kaukasus. München, 1997.

Аверинцев С. Страх как инициация : одна тематическая константа поэзии Мандельштама // Смерть и бессмертие поэта : материалы Междунар. конф., посвящённой 60-летию со дня гибели О. Э. Мандельштама (Москва, 28–29 декабря 1998 г.). М., 2001.

Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. 3-е изд. М., 1972.

Бурдина С. Библейские образы в поэме А. Ахматовой «Реквием» // Научные доклады высшей школы. Филологические науки. 2001. № 6.

Гаспаров М. Комментарии // Мандельштам О. Стихотворения. Проза / сост. Ю. Л. Фрейдина. М., 2001.

Герштейн Э. Поэт поэту – брат // Знамя. 1999. № 10.

Жизнь и творчество О. Э. Мандельштама : Воспоминания. Материалы к биографии. «Новые стихи». Комментарии. Исследования : сб. Воронеж, 1990.

Кавтарадзе Г. «…Сон и смерть минуя». Тайный путь Осипа Мандельштама. СПб., 2014.

Кацис Л. И. В. Гете и Р. Штейнер в поэтическом диалоге Андрей Белый – Осип Мандельштам // Кацис Л. Русская эсхатология и русская литература. М., 2000.

Лекманов О. Мандельштам и символизм. Статья из не вышедшего словаря // Лекманов О. Книга об акмеизме и другие работы. Томск, 2000.

Лекманов О. Хлестаков(ы) русской поэзии // Андрей Белый в изменяющемся мире : к 125-летию со дня рождения / сост. М. Л. Спивак. М., 2008.

Лотман М. Осип Мандельштам : Поэтика воплощённого слова // Классицизм и модернизм : сб. ст. Тарту, 1994.

Мандельштам Н. Собр. соч. : в 2 т. Екатеринбург, 2014. Т. 2.

Мандельштам Н. Третья книга. М., 2006.

Мандельштам О. Полн. собр. соч. и писем : в 3 т. / сост. А. Г. Мец. Т. 1. М., 2009.

Мандельштам О. Собр. соч. : в 2 т. Т. 1 / сост. С. Аверинцев и П. Нерлер. М., 1990.

Мандельштам О. Собр. соч. : в 4 т. / под ред. Г. П. Струве и Б. А. Филиппова. Т. 1. М., 1991.

Мандельштам О. Собр. соч. : в 4 т. / сост. П. Нерлер и А. Никитаев. М., 1993–1997.

Марголина С. О. Мандельштам и А. Белый : полемика и преемственность // Russian Literature. Amsterdam. 1991. № 4 (15 November).

Мусатов В. Лирика Мандельштама. Киев, 2000.

Полякова С. Мандельштам о творчестве Андрея Белого // Полякова С. «Олейников и об Олейникове» и другие работы по русской литературе. СПб., 1997.

Свасьян К. Андрей Белый и Осип Мандельштам // «Сохрани мою речь…» : записки Мандельштамовского общества. Вып. 4 : в 2 ч. М., 2008. Ч. 2.

Семенко И. Стихи Андрею Белому // Семенко И. Поэтика позднего Мандельштама. От черновых редакций – к окончательному тексту. М., 1997.

Сошкин Е. Между могилой и тюрьмой : «Голубые глаза и горячая лобная кость…» О. Мандельштама на пересечении поэтических кодов. Статья первая // Блоковский сборник. XVIII : Россия и Эстония в XX веке. Тарту, 2010.

Сошкин Е. Между могилой и тюрьмой: «Голубые глаза и горячая лобная кость…» О. Мандельштама на пересечении поэтических кодов. Статья вторая // Studia Russica Helsingiensia et Tartuensia, XII : Мифология культурного пространства : К 80-летию Сергея Геннадиевича Исакова. Тарту, 2011.

Спивак М. «Аргонавтический миф» в поэтическом цикле О. Э. Мандельштама на смерть Андрея Белого // Андрей Белый в изменяющемся мире : к 125-летию со дня рождения / сост. М. Л. Спивак. М., 2008.

Спивак М. Миф о смерти поэта-пророка и советская действительность // Спивак М. Андрей Белый – мистик и советский писатель. М., 2006.

Спивак М. О «гихловском» списке стихотворений Мандельштама «Памяти Андрея Белого» // «На меже меж Голосом и Эхом» : сб. ст. в честь Т. В. Цивьян. М., 2007.

Спивак М. О. Э. Мандельштам и П. Н. Зайцев. (К вопросу об истории, текстологии и прочтении стихотворного цикла «Памяти Андрея Белого) // «Сохрани мою речь…» Вып. 4. Ч. 2.

Сурат И. Мандельштам и Пушкин. М., 2009.

Сурат И. Смерть поэта // Сурат И. Мандельштам и Пушкин.

Тарановский К. О поэзии и поэтике. М., 2000.

Харджиев Н. Примечания // Мандельштам О. Стихотворения / сост., подг. текста и примеч. Н. Харджиева. М., 1973. Полякова С. «Беловский субстрат» в стихотворениях Мандельштама, посвященных памяти Андрея Белого // Полякова С. «Олейников и об Олейникове» и другие работы по русской литературе. СПб., 1997.