Новоженова З. Л. Глагольное предложение: прагматика vs. семантика, прагматика vs. грамматика // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 5-9. DOI: 10.18500/1817-7115-2014-14-1-5-9

Глагольное предложение: прагматика vs. семантика, прагматика vs. грамматика

Новоженова Зоя Леонидовна, Гданьский университет (Польша)

В статье рассматривается русское глагольное предложение с точки зрения прагматических стратегий и их возможного влияния на грамматическую и семантическую структуру предложения. Отмечены некоторые закономерности, обусловленные векторами прагматика – семантика и прагматика – грамматика в поле глагольного предложения, характеризуемого как определенное лингвистическое построение. Прагматика в поле глагольного предложения обнаруживается в разнообразии содержания и форм предложения.

Dejk T. A. van. The semantics and pragmatics of functional coherence in discourse // Versus. 1980. № 26/27.

Бергельсон М. Б. Когнитивно-ориентированные и коммуникативно-ориентированные проблемы прагматики : принципы прагматического контроля и кооперации в современном русском языке. URL: www.ffl.msu.ru (дата обращения: 12.12.2010).

Демьянков С. Прагматические основы интерпретации высказывания // Изв. АН СССР. Сер. Литературы и языка. 1981. Т. 40, № 4.

Золотова Г. А., Онипенко Н. К., Сидорова М. Ю. Коммуникативная грамматика русского языка. М., 1998.

Кубрякова Е. C. Номинативный аспект речевой деятельности. М., 1986.

Ляпон М. В. Оценочная ситуация и словесное моделирование // Язык и личность : сб. ст. / отв. ред. Д. Н. Шмелев. М., 1989.

Никитин М. В. Курс лингвистической семантики : учеб. пособие к курсам языкознания, лексикологии и теоретической грамматики. СПб., 1996.

Новоженова З. Л. Семантические модели предложений в разговорной речи // Разговорная речь в системе функциональных стилей русского языка. Грамматика / под ред. О. Б. Сиротининой. М., 2003.

Новоженова З. Референция и глагольное предложение // Проблемы речевой коммуникации / под ред. М. А. Кормилицыной, О. Б. Сиротининой : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. Саратов, 2003.

Новоженова З. Русское глагольное предложение : структура и семантика. Sіupsk, 2001.

Переверзев К. А. Высказывание и ситуация : об онтологическом аспекте философии языка // Вопр. языкознания. 1998. № 5.

Русская грамматика : в 2 т. / Н. Ю. Шведова (гл. ред.) М., 1980. Т. 2. Синтаксис.

Степанов Ю. С. Индоевропейское предложение. М., 1989.

Степанов Ю. С. Основы общего языкознания. М., 1975.

Степанов Ю. С. Язык и метод в современной философии языка. М., 1998.

Шведова Н. Ю. О соотношении грамматической и семантической структуры предложения // Славянское языкознание. Международный съезд славистов. Доклады советской делегации. М., 1973.