Черкасова А. П. Арабская лексика французского языка стран Магриба, особенности ее адаптации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 13-16. DOI: 10.18500/1817-7115-2013-13-2-13-16

Арабская лексика французского языка стран Магриба, особенности ее адаптации

Черкасова Анастасия Павловна, Волгоградский государственный университет

В статье анализируется арабская лексика, заимствованная французским языком стран Магриба. Охарактеризованы грамматические и фонетические особенности, выявлены причины вариативности произношения, а также сделана попытка описания семантических преобразований рассматриваемых арабизмов во французском языке.

Benzakour F. Le français au Maroc. Lexique et contacts de langues. Bruxelles, 2002.

Queffelec A. Le français en Algérie. Universités francophones : Actualités linguistiques francophones. Bruxelles, 2002.

Багана Ж. Культурологический аспект наименования некоторых представителей фауны (на материале французского языка Африки) // Научная мысль Кавказа. 2010. № 4.

Богаченко Н. История восточноазиатских заимствований в английском языке (на материале Большого Оксфордского словаря) : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Владивосток, 2003.

Дебов В. Словарь лексико-семантической специфики французского языка в Тунисе. Иваново, 2001.

Доза А. История французского языка : 4-е изд. / под ред. и с предисл. М. С. Гурычевой ; пер. с нем. Е. Н. Шор. М., 2009.

Клоков В. Словарь французского языка за пределами Франции. Саратов, 2000.

Подсушный В. Лексические заимствования в английском экспрессивном просторечии США : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Л., 1990.