Корниенко С. Ю. АПЕЛЛЯТИВАЦИЯ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ ПО ХАРАКТЕРУ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕНОТАТИВНОГО И/ИЛИ ГРАММАТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 24-?.

Корниенко Светлана Юрьевна, Новосибирский государственный педагогический университет

Существуют разные подходы к разграничению имен собственных и имен нарицательных. в данной статье предлагается рассматривать данную проблему с позиций когнитивной лингвистики, а именно в рамках теории прототипов. Применение этого подхода обусловило введение термина «онимическая конверсия».

1  См.: Соболева Т.А., Суперанская А.В. Товарные знаки. М., 1986; Горбаневский М.В. В мире имен и названий. М., 1987; Успенский Б.А. Язык и культура. Избранные труды: В 2 т. М., 1996. Т. 2; Гак В.Г. Теоретическая грамматика французского языка. М., 2000.

2  Болдырев Н.Н. Когнитивная семантика: Курс лекций по английской филологии. Тамбов, 2002.

3  Комарова Р.А. Семантическое преобразование антро‑ понимов как способ вторичной номинации // Вопр. романо‑германского языкознания. Саратов, 1986. Вып. 8