Крючкова О. Ю. Роль исторических и диалектных данных в интерпретации явлений современного словообразования // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 128-133. DOI: 10.18500/1817-7115-2022-22-2-128-133, EDN: IKFMMN

811.161.1’373.611
IKFMMN

Крючкова Ольга Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье развивается идея о необходимости привлечения исторических и диалектных данных к анализу явлений современного словообразования. Сопоставление фактов современного литературного языка, письменной истории языка, современной диалектной речи позволяет с наибольшей объективностью охарактеризовать лингвистический статус деривационных единиц, моделей, подсистем, реконструировать полную картину их бытования в национальном языке, лучше понять направления языковой динамики и деривационный потенциал языка. Данный подход иллюстрируется автором на примере образования имен прилагательных на -овский в русском языке. Вопрос о словообразовательной структуре таких прилагательных является дискуссионным. Аффиксальная часть имен прилагательных на -овский определяется либо как суффиксальная последовательность, состоящая из двух самостоятельных формантов, либо как суффикс -ск-, осложненный интерфиксом -ов-, либо как вторичный (производный) суффиксальный морф с наращением. Картина структурно-семантических связей рассматриваемых прилагательных в современном русском литературном языке разнородна и не дает преимуществ ни для одной из названных интерпретаций. Рассмотрение имен прилагательных на -овский в комплексе данных современного русского литературного языка, его истории и территориальных диалектов служит основанием для следующей интерпретации комплекса -овск-: на современном этапе развития русского языка последовательность -ов/ск(ий) представляет собой морфемный комплекс, сформировавшийся на основе древней модели суффиксального удвоения относительно-притяжательных суффиксов -ов(ый) + -ск(ий). Морфемный комплекс –ов/ск(ий) функционирует в современном русском языке как членимый бисуффиксальный формант, не образовавший до настоящего времени единой морфемы – сложного суффикса. Морфемный комплекс, в отличие от сложного суффикса, легко членится на составляющие, служит базой для развития процессов редеривации.

1. Улуханов И. С. Мотивация в словообразовательной системе русского языка. М. : ИЦ «Азбуковник», 2005. 314 с.
  2. Кадькалова Э. П. Выход в теорию словообразования : к вопросу о соотношении понятий словообразовательная производность и словообразовательная мотивированность. Саратов : Буква, 2015. 341 с.
  3. Дмитриева О. И. Проблема динамического исследования словообразовательных подсистем русского языка // Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка : материалы III Республиканского научного семинара (Саратов, 18–21 ноября 2009 г.). Саратов : ИЦ «Наука», 2009. С. 54–63.
  4. Словарь русских народных говоров. М. : Л. : СПб. : Наука, 1965 –.
  5. Крючкова О. Ю. Вторичная приставка за- в русских народных говорах // Диалектная лексика-2016 (К 90-летию со дня рождения О. Д. Кузнецовой) / отв. ред. О. Н. Крылова, С. А. Мызников, Ин-т лингв. исслед. РАН. СПб. : Нестор-История, 2016. С. 251–267.
  6. Дементьев А. А. О так называемых «интерфиксах» в русском языке // Вопросы языкознания. 1974. № 4. С. 116–120.
  7. Земская Е. А. Принципы сегментации производных слов // Актуальные проблемы русского словообразования. Ученые записки Ташкентского педагогического института. 1975. Т. 143, № 1. С. 33–41.
  8. Лопатин В.В. Так называемая интерфиксация и проблемы структуры слова в русском языке // Вопросы языкознания. 1975. № 4. С. 24–37.
  9. Словарь русского языка XI–XVII вв. М. : Наука, 1975 –.
  10. Лопатин В. В., Улуханов И. С. Структура славянской морфемы в синхронном и диахроническом аспектах // Славянское языкознание. Х Международный съезд славистов. София, сентябрь 1988. Доклады советский делегации. М. : Наука, 1988. С. 190–206.
  11. Зверковская Н. П. Параллельные прилагательные с суффиксами -ов- и -ьн- (на материале памятников ХI–ХУ вв.) // Лексикология и словообразование древнерусского языка : сб. ст. / отв. ред. Р. И. Аванесов. М. : Наука, 1966. С. 224–237.
  12. Фролова С. В. К вопросу о природе и генезисе притяжательных прилагательных русского языка // Ученые записки Куйбышевского государственного педагогического института им. В. В. Куйбышева. 1960. Вып. 32. С. 323–337.
  13. Васильева В. Д. К вопросу о суффиксальной синонимии в системе образования относительных прилагательных в древнерусском языке ХI–ХVII веков // Диалектология и историческая грамматика : сборник статей преподавателей кафедр рус. яз. Иван., Костром., Шуйского и Яросл. пед. ин-тов. Ярославль : Верхне-Волж. кн. изд., 1970. С. 169–177. (Вопросы русского языка. Вып. 1).
  14. Полякова Е. Н. Роль лексики в развитии словообразовательной системы (по материалам пермских памятников ХVII – начала ХVШ веков и современных говоров) // Исследования по историческому словообразованию / отв. ред. И. С. Улуханов. М. : Ин-т русского языка РАН, 1994. С. 180–190.
  15. Крючкова О. Ю. Редупликация как явление русского словообразования. Саратов : Изд-во Саратовского ун-та, 2000. 264 с.
  16. Очерки по исторической грамматике русского литературного языка Х1Х века. Изменения в словообразовании и формах существительного и прилагательного. М. : Наука, 1964. 600 с.
  17. Национальный корпус русского языка. URL: http://ruscorpora.ru/ (дата обращения: 02.01.2022).
15.01.2022