Байкулова А. Н. Выбор разновидности типа общения как составляющая коммуникативной компетенции // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 50-59. DOI: 10.18500/1817-7115-2012-12-1-50-59

Выбор разновидности типа общения как составляющая коммуникативной компетенции

Байкулова Алла Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается соотношение официального и неофициального общения и влияние выбора типа общения на процессы коммуникации.

Андреева С., Сорокина Т. Специфика новых видов речевого общения в современном обществе // Предложение и Слово. Саратов, 2008.

Анохина В. Коммуникативный и адаптационный аспекты речевого общения в семье как в малой социальной группе : автореф. дис. … канд. филол. наук. Таганрог, 2009.

Байкулова А. Речевое общение в семье : автореф. дис. … канд. филол. наук. Саратов, 2006.

Байкулова А. Речевое общение с новорождённым // Проблемы речевой  коммуникации. Саратов, 2005. Вып. 5.

Байкулова А. Семейная роль детей и её речевое выражение // Проблемы речевой коммуникации. Саратов, 2007. Вып. 7.

Байкулова А. Семейная роль и речь : муж и жена // Изв. Сарат. ун-та. Новая серия. Том 7. Сер. Филология. Журналистика. Саратов, 2007. Вып. 2.

Байкулова А. Семейные роли и их отражение в речи одного и того же человека // Проблемы речевой коммуникации. Саратов, 2006. Вып. 6.

Байкулова А. Социальный аспект и социальная составляющая в изучении коммуникативной компетенции личности // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. Саратов, 2010. Вып. 1.

Беликов В., Крысин Л. Социолингвистика : учебник для вузов. М., 2001.

Бобарыкина Н. Общение в малой социальной группе : автореф. дис. … канд. филол. наук. Саратов, 2003.

Гольдин В., Сиротинина О., Ягубова М. Русский язык и культура речи : учебник для студентов-нефилологов. Саратов, 2001.

Дементьев В. Теория речевых жанров. М., 2010.

Дементьев В. Фатические и информативные жанры непрямой коммуникации // Культурно-речевая ситуация в современной России. Екатеринбург, 2000.

Занадворова А. Речевое общение в малых социальных группах (на примере семьи) // Современный русский язык. Социальная и функциональная дифференциация. М., 2003.

Захарова Е. Коммуникативные категории и нормы // Хорошая речь. Саратов, 2001.

Земская Е. Городская устная речь и задачи её изучения // Разновидности городской устной речи. М., 1988.

Земская Е., Китайгородская М., Ширяев Е. Русская разговорная речь : Общие вопросы. Словообразование. Синтаксис. М., 1981.

Каган М. Мир общения : Проблема межсубъектных отношений. М., 1988.

Казарцева О. Культура речевого общения : теория и практика обучения. М., 2003.

Карасик В. Структура институционального дискурса // Проблемы речевой коммуникации. Саратов, 2000.

Китайгородская М., Розанова Н. Речь москвичей : Коммуникативно-культурологический аспект. М., 1999.

Колтунова М. Конвенции как прагматический фактор делового диалогического общения. М., 2005.

Красных В. «Свой» среди «чужих» : миф или реальность? М., 2003.

Крысин Л. Толковый словарь иноязычных слов. М., 2005.

Куницына В., Казаринова Н., Погольша В. Межличностное общение. СПб., 2001.

Кучевский В. Психология общения продавца и покупателя : учеб. пособие для студентов коммерческих институтов. М., 1993.

Лаптева О. Теория современного русского языка. М., 2003.

Лопатин В., Лопатина Л. Русский толковый словарь. М., 2006.

Макаров М. Интерпретативный анализ дискурса в малой группе. Тверь, 1998.

Никольский Л. Синхронная социолингвистика (теория и проблемы). М., 1976.

Русская разговорная речь (РРР). М., 1973.

Сиротинина О. Под влиянием каких факторов происходит реализация языка в конкретном дискурсе // Стереотипность и творчество в тексте : межвуз. сб. Пермь, 2010. Вып. 14.

Сиротинина О. Положительные и негативные следствия двадцатилетней «свободы» русской речи // Проблемы речевой коммуникации. Саратов, 2008.

Скребнев Ю. Общелингвистические проблемы описания синтаксиса разговорной речи : автореф. дис. ... д-ра филол. наук. М., 1971.

Современный толковый словарь русского языка / гл. ред. С. А. Кузнецов. М., 2004.

Стернин И. Введение в речевое воздействие. Воронеж, 2001.

Формановская Н. Речевое взаимодействие : коммуникация и прагматика. М., 2007.

Чехов А. Скрипка Ротшильда // Чехов А. Сочинения : в 2 т. М., 1982. Т. 1.