Трещёва Е. Г. Время как один из ключевых параметров событийной структуры (на материале русскоязычных ассоциаций) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2011. Т. 11, вып. 4. С. 10-13. DOI: 10.18500/1817-7115-2011-11-4-10-13

Трещёва Елена Геннадиевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается проблема зависимости направления реагирования в ассоциативном эксперименте от типа стимула. На примере реакций, отражающих такой компонент событийной структуры, как «время и длительность», показывается, что имена событий как особый тип стимулов ассоциативного словаря вызывают реакции, отличные от тех, которые вызываются стимулами других типов. Реакции с временнóй семантикой группируются согласно обозначаемым ими аспектам временного плана. На основе данной группировки проводится сравнение ассоциативных полей имен событий с ассоциативными полями стимулов, обозначающих действия и объекты, а также выделяются внутрикатегориальные разновидности событийных стимулов.

Jackendoff R. Foundations of Language : Brain, Meaning, Grammar, Evolution. N. Y., 2009.

Vendler Z. Philosophy and Language. Ithaka. L., 1967.

Zacks J., Tversky B. Event Structure in Perception and Conception // Psychological bulletin. 127. 2001.

Величковский Б. Когнитивная наука : Основы психологии познания : в 2 т. Т. 2. М., 2006.

Гольдин В., Мартьянов А., Сдобнова А. Ассоциативный словарь школьников Саратова и Саратовской области // Языковое сознание : теоретические и прикладные аспекты. М. ; Барнаул, 2004.

Калиткина Г. Объективация традиционной темпоральности в диалектном языке : дис. ... д­ра филол. наук. Томск, 2010.

Караулов Ю., Черкасова Г. и др. Русский ассоциативный словарь : в 2 т. Т. 1 : От стимула к реакции. М., 2002.

Сергиева Н. Пространство и время жизненного пути в русском языковом сознании. СПб., 2009.