Трубецкова Е. Г. «Узлы» истории в изображении М. Алданова и А. Солженицына // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 73-78. DOI: 10.18500/1817-7115-2014-14-2-73-78

«Узлы» истории в изображении М. Алданова и А. Солженицына

Трубецкова Елена Геннадиевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье проводится сопоставительный анализ историко-философских концепций М. Алданова и А. Солженицына на материале романа «Истоки» и повествования в отмеренных сроках «Красное Колесо» («Август Четырнадцатого»). Рассматривается вопрос о роли случая в истории и судьбе отдельной личности, осмысление «истоков» и последствий русской революции, смещение границ эпических жанров в литературе ХХ в.

Алданов М. Девятое термидора // Алданов М. Собр. соч. : в 6 т. Т. 1. М., 1991.

Алданов М. Истоки // Алданов М. Собр. соч. : в 6 т. Т. 5. М., 1991.

Алданов М. Пещера // Алданов М. Собр. соч. : в 6. т. Т. 4. М., 1991.

Алданов М. Ульмская ночь. Философия случая // Алданов М. Соч. : в 6 т. Т. 6. М., 1996.

Алданов М. Чертов мост // Алданов М. Собр. соч. : в 6 т. Т. 1. М., 1991.

Бобко Е. Образ Ленина в исторической романистике М. А. Алданова и А. И. Солженицына // А. И. Солженицын и русская культура : межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 1999. С. 45–46.

Герасимова Л. Смысловое пространство истории (А. И. Солженицын и Ю. М. Лотман) // Герасимова Л. Этюды о Солженицыне. Саратов, 2007.

Герасимова Л. Этюды о Солженицыне. Саратов, 2007.

Дронова Т. Роман М. А. Алданова «Истоки» : художественно-философский анализ исторических предпосылок ХХ века // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. :  Сер. Филология. Журналистика. 2011. Т. 11, вып. 4.

Немзер А. Она уже пришла : Заметки об «Августе Четырнадцатого» // Немзер А. «Красное Колесо» Александра Солженицына : опыт прочтения. М., 2010.

Нива Ж. Поэтика Солженицына между «большими» и «малыми» формами // Звезда. 2003. № 12.

Солженицын А. Интервью с Дэвидом Эйкманом для журнала «Тайм» // Солженицын А. Собр. соч. : в 9 т. Т. 7. М., 2001.

Солженицын А. Нобелевская лекция // Солженицын А. На возврате дыхания : Избранная публицистика. М., 2004.

Солженицын А. Приемы эпопей : Из «Литературной коллекции» // Новый мир. 1998. № 1.

Солженицын А. Радиоинтервью о «Марте Семнадцатого» для Би-Би-Си // Солженицын А. На возврате дыхания : Избранная публицистика. М., 2004.

Солженицын А. Телеинтервью на литературные темы с Н. А. Струве // Солженицын А. На возврате дыхания : Избранная публицистика. М., 2004.

Солженицын А. Темплтоновская лекция // Солженицын А. На возврате дыхания : Избранная публицистика. М., 2004.

Солженицын А. Угодило зёрнышко промеж двух жерновов. Очерки изгнания // Новый мир. 2000. № 9.

Солженицын А. Узел I. Август Четырнадцатого // Солженицын А. Собр. соч. : в 30 т. Т. 8. М., 2006.

Солженицына Н. Краткие пояснения // Солженицын А. Собр. соч. : в 30 т. Т. 8.

Трубецкова Е. Набоков и Алданов : «диалог о Случае в истории» // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2007. Т. 7, вып. 2.

Трубецкова Е. Философия случая в романах Алданова : синергетический аспект // Изв. вузов. Прикладная нелинейная динамика. 1998. № 2.

Щедрина Н. «Красное Колесо» А. Солженицына и русская историческая проза второй половины XX века М., 2010.