Наумова М. М. Специфика реализации откровенности в масс-медийном дискурсе // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 107-110. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-1-107-110

Специфика реализации откровенности в масс-медийном дискурсе

Наумова Мария Максимовна, Волгоградский государственный социально-педагогический университет

В статье выявляется специфика откровенного разговора в различных жанрах масс-медиа, предлагается определение телеинтервью в стиле откровенного разговора, уточняются его жанрообразующие признаки и рассматриваются стратегии и тактики, применяемые тележурналистами для максимального раскрытия личности собеседника.

Галимова З. Тактики комплимента и похвалы в конструировании «положительного образа» женщины-собеседницы (на материале ток-шоу) : автореф. дис. … канд. филол. наук. Ижевск, 2009.

Голанова Е. Публичный диалог вчера и сегодня (коммуникативная эволюция жанра интервью) // Русский язык сегодня : сб. ст. Вып. 1/ РАН. Ин-т рус. яз. ; отв. ред. Л. П. Крысин. М., 2000.

Гройс Б. Феноменология медиальной откровенности // Гройс Б. Под подозрением. Феноменология медиа / пер. с нем. А. Фоменко. М., 2006.

Иссерс О. Стратегия речевой провокации в публичном // Русский язык в научном освещении. 2009. № 2.

Киселева Т. О формах реализации текста телевизионного интервью как разновидности медиатекста // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Сер. Филология. Искусствоведение. 2010. Вып. 43. № 13.

Лукина М. Технология интервью. М., 2003.

Мелехова Н. Исповедальное телевизионное интервью как речевой жанр масс-медиального дискурса : автореф. дис. … канд. филол. наук. Ярославль, 2010.

Панченко Н. Исповедь как жанр доверительного общения // Жанры речи : сб. науч. ст. Вып. 7. Саратов, 2011.

Панченко Н. Категория «откровенность» в массмедийном дискурсе // Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 9 / отв. ред. А. Г. Пастухов. Орел, 2011.

Тертычный А. Жанры периодической печати. М., 2000.