Сообщение об ошибке

• Notice: Undefined variable: Journal_through_number в функции citing_article_block_content() (строка 156 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/citing_an_article/citing_an_article.module).
  • Notice: Undefined variable: publicationDate в функции mybiblio_list_block_content() (строка 242 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: volume в функции mybiblio_list_block_content() (строка 243 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: issue в функции mybiblio_list_block_content() (строка 244 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: volume в функции mybiblio_list_block_content() (строка 301 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: issue в функции mybiblio_list_block_content() (строка 301 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: Journal_year в функции mybiblio_list_block_content() (строка 304 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: volume в функции mybiblio_list_block_content() (строка 306 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).
  • Notice: Undefined variable: issue в функции mybiblio_list_block_content() (строка 307 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).

Мякшева О. В. Специфика представления пространственной семантики в разных сферах и средах общения (сравнительный анализ разговорной и научной речи) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. . Т. , вып. . С. 3-?.

Мякшева Ольга Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается специфика использования языковых средств с пространственной семантикой в обиходном общении и научной речи (для построения и передачи умозрительных концепций), в роли инструментального предмета исследования предлагаются так называемые типы пространств.

Авен О., Гурин Н., Коган Я. Оценка качества и оптимизация вычислительных систем. М., 1982.

Всеволодова М. Теория функционально-коммуникативного синтаксиса. Фрагмент прикладной (педагогической) модели языка. М., 2000.

Гак В. Языковые преобразования. М., 1998.

Дымарский М. Проблемы текстообразования и художественный текст (на материале русской прозы XIX–XX вв.). СПб., 1999.

Живая речь уральского города. Свердловск,1995.

Земская Е., Китайгородская М., Ширяев Е. Русская разговорная речь. Общие вопросы. Словообразование. Синтаксис. М., 1981.

Иная ментальность. М., 2005.

Китайгородская М., Розанова Н. Речь москвичей : Коммуникативно-культурологический аспект. М., 1999.

Когнитивные категории в синтаксисе : коллект. монография. Иркутск, 2009.

Комлев Н. Слово в речи. Денотативные аспекты. М., 2003.

Кронгауз М. Семантика : учебник для вузов. М., 2001.

Крылова О. Лингвистическая стилистика : в 2 кн. Теория : учеб. пособие М., 2006. Кн. 1.

Кубрякова Е. Язык и знание : На пути получения знаний о языке : Части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира. М., 2004.

Лотман Ю. Семиосфера. СПб., 2000.

Мякшева О. Пространственная семантика : ресурсы языка и их функциональный потенциал. Саратов, 2007.

Мякшева О. Пространство в языке и речи. Специфика газетных текстов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. Филология. 2007. № 5.

Мякшева О. Типы пространств и их роль в газетном тексте (когнитивно-дискурсивный аспект) // Филологические науки. 2007. № 5.

Общее языкознание. Формы существования, функции, история языка. М., 1970.

Овчинникова И. Ассоциации и высказывание : структура и высказывание. Пермь, 1984.

Очерки современной русской стилистики. М., 2005.

Павиленис Р. Проблема смысла : современный логико-философский анализ языка. М., 1983.

Семенова-Тян-Шанская А. Мир растений и люди. Л., 1986.

Сигнаевский В., Коган Я. Методы оценки быстродействия вычислительных систем. М., 1991.

Тайсина Э. Некоторые концептуальные дополнения к исследованию проблемы значения // Философия языка и семиотики. Иваново, 1995.

Шаховский В. Лингвистика эмоций // Филологические науки. 2007. № 5.

Шаховский В. Социальная интеракция власти и народа через языковую игру // Язык и действительность. М., 2007.

Шмелев А. Русский язык и внеязыковая действительность. М., 2002.

Янко Т. Коммуникативные стратегии русской речи. М., 2001.