Авдевнина О. Ю. Семантика 'состояние v. действие' в содержании перцептивных глаголов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 2. С. 10-18. DOI: 10.18500/1817-7115-2012-12-2-10-18

Семантика 'состояние v. действие' в содержании перцептивных глаголов

Авдевнина Ольга Юрьевна, Саратовская государственная юридическая академия

Статья посвящена анализу значений глаголов восприятия, системность которых определяется противопоставлением в их содержании семантики состояния и действия (видеть/смотреть, слышать/слушать и т. п.). Оппозиция этих значений отражает двойственность языковых представлений о психологии человека: противопоставление человека «внутреннего» человеку «внешнему». Перцептивные процессы внутренние, ненаблюдаемые (состояния) противопоставляются процессам наблюдаемым, изобразительным (действиям). И те и другие имеют свою специфику как в средствах выражения, так и в художественном осмыслении.

Апресян Ю. Видеть 1.1, замечать 1.1, видать 1, лицезреть, зреть // Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. 2 изд., испр. и доп. / под общ. рук. акад. Ю. Д. Апресяна. М., Вена, 2004.

Арутюнова Н. «ПОЛАГАТЬ» и «ВИДЕТЬ» (к проблеме смешанных пропозициональных установок) // Логический анализ языка. Проблемы интенсиональных и прагматических контекстов. М., 1989.

Васильев Л. Системный семантический словарь русского языка. Предикатная лексика. Вып. 5. Ментальные предикаты. Модальные предикаты. Предикаты восприятия. Уфа, 2003.

Гуссерль Э. Избранные работы. М., 2005. С. 279.

Кириллова В., Примова М. Структурно-семантические особенности предложений, репрезентирующих ситуации слухового и зрительного восприятия // Идеографические аспекты русской грамматики. М., 1988.

Козюра Т. Возвратность в семантико-функциональном поле залоговости : на материале предложений с глаголами зрительного восприятия в русском и французском языках : автореф. дис. … канд. филол. наук. Воронеж, 2007.

Кравченко А. Глагольный вид и картина мира // Изв. АН. Сер. литературы и языка. 1995. Т. 54. № 1.

Кравченко А. Загадка рефлексива : избыточность или функциональность? // Филол. науки. 1995. № 4.

Кравченко А. К проблеме наблюдателя как системообразующего фактора в языке // Известия АН. Серия литературы и языка. 1993. Т. 52. № 3.

Кривозубова Г. Ситуация зрительной деятельности // Восприятие : лингвистический и психолингвистический аспекты : сб. науч. тр. Омск, 2005.

Крюкова Л. Ситуация восприятия и способы ее репрезентации в поэтическом тексте (на материале поэзии Серебряного века) : автореф. дис. … канд. филол. наук.  Томск, 2003.

Лебедева А. Глаголы касания в номинативном аспекте русского предложения // Вестн. Воронеж. гос. ун-та. Сер. : Филология. Журналистика. 2009. № 2.

Ломоносова А. Семантико-синтаксическая организация высказываний со значением восприятия и их функционирование в художественном тексте : автореф. дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2004.

Моисеева С. Глаголы восприятия в западно-романских языках : автореф. дис. … д-ра филол. наук. Воронеж, 2006.

Моисеева С. Семантическое поле глаголов восприятия в западно-романских языках. Белгород, 2005.

Молчанова Л. Функционирование лексико-семантических единиц зрительного восприятия в немецкой прозе 2-й половины XVIII века // Вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков. Омск, 1998.

Национальный корпус русского языка. URL: http://www.ruscorpora.ru (дата обращения: 12.02.2012).

Падучева Е. Глаголы восприятия : опыт выявления структуры тематического класса // Проблемы функциональной грамматики. Семантическая инвариантность/вариативность. СПб., 2003.

Падучева Е. Динамические модели в семантике лексики. М., 2004.

Падучева Е. Наблюдатель как Экспериент «за кадром» // Слово в тексте и в словаре : сб. ст. к семидесятилетию академика Ю. Д. Апресяна. М., 2000.

Пупынин Ю. Субъектность и актуализационные категории предиката // Теория функциональной грамматики. Субъектность. Объектность. Коммуникативная перспектива высказывания. Определенность/неопределенность. М., 1992.