Белогривцева Н. И. РОССИЯ И НАПОЛЕОН В ПОЭМЕ ГОГОЛЯ "МЕРТВЫЕ ДУШИ" // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2009. Т. 9, вып. 4. С. 65-?.

РОССИЯ И НАПОЛЕОН В ПОЭМЕ ГОГОЛЯ "МЕРТВЫЕ ДУШИ"

Белогривцева Наталья Игоревна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Принадлежность «Мертвых душ» к жанру эпической (античной и средневековой) поэмы о войнах и скитаниях (в том числе по загробному миру) есть изначальная авторская установка, и не только «Похождения Чичикова», но и военная тематика в разных ее аспектах есть имманентная составляющая текста. Чичиков - носитель чуждого, нерусского менталитета, вторгающийся в российские реалии, и в силу этого параллель между Чичиковым и Наполеоном последовательно проводится через весь текст поэмы.

1  Известно, что на подготовленном автором рисунке титульного листа слово «ПОЭМА» пропечатано са- мыми большими буквами – белыми на черном фоне. Скрытый смысл этой графической символики станет ясен в дальнейшем изложении.

2  См.: Радциг С.И. Гоголь и Гомер // Вестник МГУ. Сер. историко-филологическая. 1959. № 4. С. 122–123. О многочисленных указаниях самого Гоголя на его пре- емственность по отношению к гомеровскому эпосу см. также мою работу «Античность и русская культура», опубликованную в учебнике: Борухович В.Г. История древнегреческой литературы. Саратов, 1982. Гл. XXIV. С. 435–437.