Прибыток И. И. Репрезентанты предложений в английском языке // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 5-11. DOI: 10.18500/1817-7115-2013-13-4-5-11

Репрезентанты предложений в английском языке

Прибыток Инна Ивановна, Саратовский государственный социально-экономический институт Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

В статье обосновывается правомерность рассмотрения репрезентанта предложения как особой синтаксической единицы. Выявляются структурные, семантические, коммуникативные и прагматические характеристики репрезентанта предложения в английском языке.

Ball W. An Analysis of the Sentence Patterns of Conversational English // English Language Teaching. 1965. Vol. 20, № 1.

Biber D., Johansson S., Leech G., Conrad S., Finegan E. Longman Grammar of Spoken and Written English. Harlow, 2000.

Brown P., Levinson St. Politeness : Some Universals in Language Usage. Cambridge, 1987.

Coulthard M. An Introduction to Discourse Analysis. London, 1977.

Crystal D., Davy D. Investigating English Style. L., 1966.

Davies A. Linguistics and the Teaching of Spoken English // Wilkinson A. Spoken English. Birmingham, 1966.

Duncan S. Some Signals and Rules for Taking Speaking Turns in Conversation // Journal of Personality and Social Psychology. 1976. Vol. 23, № 2.

Firbas J. From Comparative Word Order Studies // Brno Studies in English. Praha, 1964. Vol. 4.

Li Ch. N., Thompson S. Subject and Topic : A New Typology of Language // Subject and Topic. N. Y., 1976.

Malinowski B. Phatic Communion // Communication in Face-to-Face Interaction. Harmondsworth, 1972.

Апресян Ю. Трансформационный метод // Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В. Н. Ярцева. М., 1990.

Ившин В. Синтаксис речи современного английского языка. Ростов-н/Д, 2002.

Ковтунова И. Русский язык. Порядок слов и актуальное членение предложения. М., 1976.

Матезиус В. О так называемом актуальном членении предложения // Пражский лингвистический кружок : сб. ст. М., 1967.

Матезиус В. Основная функция порядка слов в чешском языке // Пражский лингвистический кружок : сб. ст. М., 1967.

Прибыток И. Базисные единицы конструктивного синтаксиса // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 1.

Прибыток И. Грамматическая подсистема языка. Саратов, 2012.

Прибыток И. Сентенсоиды : Структура. Семантика. Прагматика. Сферы функционирования : дис. … д-ра филол. наук. Саратов, 1993.

Сиротинина О. Современная русская разговорная речь и ее особенности. М., 1974.

Слюсарева Н. Проблемы функционального синтаксиса современного английского языка. М., 1981.

Сотникова А. Диалог и условия реализации в нем семантико-коммуникативной категории согласия / несогласия // Вестн. Ленингр. ун-та. Сер. 2 : История, языкознание, литературоведение. 1987. Вып. 4, № 23.

Стернин И., Ларина Т., Стернина М. Очерк английского коммуникативного поведения. Воронеж, 2003.

Туранский И. Семантическая категория интенсивности в английском языке. М., 1990.

Шевченко О. Именные сочетания – интенсификаторы качественного признака : автореф. дис. … канд. филол. наук. Киев, 1978.

Янко Т. Коммуникативные стратегии русской речи. М., 2001.

Яшина Е. Репрезентанты английских предложений и клауз : автореф. дис. … канд. филол. наук. Саратов, 2004.