Борщева О. В. Паремиология русского языка в традиционной и современной картинах мира (на материале пословиц о труде) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2011. Т. 11, вып. 4. С. 6-10. DOI: 10.18500/1817-7115-2011-11-4-6-10

Борщева Ольга Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена исследованию концепта труд в традиционной и современной картинах мира носителей русского языка. Анализ функционирования паремий, отражающих традиционный уклад жизни русского человека, в современных периодических изданиях позволяет выявить изменения, происходящие в мировидении и нормативно-ценностных установках общества.

Бабушкин А. Типы концептов в лексико­фразеологической семантике языка. Воронеж, 1996.

Кунин А. Курс фразеологии современного английского языка. М., 1996.

Пермяков Г. От поговорки до сказки (заметки по общей теории клише). М., 1970.

Телия В. Русская фразеология. М., 1996.

Федорова Н. Современные трансформации русских пословиц : дис. … канд. филол. наук. Великий Новгород, 2007.