Байкулова А. Н. Основные тенденции развития официального и неофициального общения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 3. С. 22-25. DOI: 10.18500/1817-7115-2014-14-3-22-25

Основные тенденции развития официального и неофициального общения

Байкулова Алла Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье исследуются современные тенденции языкового развития. Особое внимание уделено процессам демократизации, проникновению принципов неофициального общения в традиционно официальные сферы. Выявляются негативные последствия речевой раскрепощённости, небрежного отношения к использованию языка.

Акулова Е. Реализация коммуникативной компетенции ведущей ток-шоу «Давай поженимся» Л. Гузеевой // Проблемы речевой коммуникации : межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2011. Вып. 11.

Байкулова А. Неофициальное общение и его разновидности : критерии выделения и реальное функционирование. Саратов, 2012.

Винокур Т. Г. Стилистическое развитие современной русской разговорной речи // Развитие функциональных стилей современного русского литературного языка / под ред. Т. Г. Винокур, Д. Н. Шмелева. М., 1968.

Карасик. В. Языковой круг : личность, концепты, дискурс. Волгоград, 2004.

Китайгородская М., Розанова Н. Речь москвичей : Коммуникативно-культурологический аспект. М., 1999.

Кожина М., Дускаева Л., Салимовский В. Стилистика русского языка. М., 2008.

Колесов В. Русская речь. Вчера. Сегодня. Завтра. СПб., 1998.

Колокольцева Т. Роль диалога и диалогичности в современном коммуникативном пространстве (на материале средств массовой информации) // Проблемы речевой коммуникации : межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2000. Вып. 1.

Лысакова И. Язык газеты : социолингвистический аспект. Л., 1981.

Орлов Г. Современная английская речь. М., 1991.

Сиротинина О. Основные составляющие коммуникативной компетентности журналиста и их реализация в современных СМИ // Проблемы речевой коммуникации : межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2010. Вып. 10.

Сиротинина О. Русский язык : система, узус и создаваемые ими риски. Саратов, 2013.

Струкова О. Проявление коммуникативной некомпетентности в речи руководителя (на примере рабочих совещаний) // Проблемы речевой коммуникации : межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2011. Вып. 11.

Чувакин А. Кризис речевой коммуникации как проблема языковедения // Русский язык : исторические судьбы и современность : IV Международный конгресс исследователей русского языка. Москва, 20–23 марта 2010 г. М., 2010.