Карабулатова И. С., Койше К. К. О проблеме эволюции функционирования языков в полиэтничном пространстве Тюменской области: к постановке проблемы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 17-20. DOI: 10.18500/1817-7115-2013-13-1-17-20

Карабулатова Ирина Советовна, Тюменский государственный университет
Койше Кенесар Куанышевич, Заводоуковский филиал Тюменского государственного университета

Авторы рассматривают проблему функционирования языков в контексте эволюционного развития языковой личности. Такой подход позволяет понять эволюцию формирования современной языковой личности в условиях полиэтничного характера глобализации.

Абишева К. Социально-языковая контактология. Алматы, 2001.

Вафеев Р. Татарско-русское двуязычие и аспекты билингвологии. Тобольск, 2001.

Жилинская Л. Национально-культурные и языковые особенности арабизмов в современном немецком языке : автореф. дис. … канд. филол. наук. М., 2009.

Карабулатова И., Беженцев Е., Койше К. Тюменская область – Казахстан : специфика государственной этноязыковой политики в условиях приграничья. Тюмень, 2010.

Карелина Л. Специфика языковой деятельности украинской диаспоры в иноэтничном окружении в аспекте социолингвистической контактологии (на примере Тюменской области) : автореф. дис. … канд. филол. наук. Великий Новгород, 2006.

Маслова В. Когнитивная лингвистика. Минск, 2005.

Михайлова О. Толерантность в речевой коммуникации : когнитивные, прагматические и этические основания // Культурные практики толерантности в речевой коммуникации. Екатеринбург, 2004.

Мустайоки А. Толерантность в государственной языковой политике и коммуникации // Культурные практики толерантности в речевой коммуникации. Екатеринбург, 2004.

Поливара З. Этнолингвистические дифференциации в формировании лексико-грамматических категорий у татар-билингвов и русских в системе преодоления речевых дисфункций (на материале Тюменской области) : автореф. дис. … д-ра филол. наук. Тобольск, 2011.

Поливара З., Карабулатова И., Койше К. Языковая личность в трансформирующемся сообществе : этнолингвистические дифференциации татар-билингвов в иноэтничном окружении. Тюмень, 2011.

Сулейменова Э. Русский язык в процессах языкового сдвига и поворота языкового сдвига в Казахстане // XII Конгресс МАПРЯЛ. Русский язык и литература во времени и пространстве : в 2 т. Шанхай, 2011. Т. 1.

Тен В. Проблема этнотолерантности в российских СМИ // Проблемы толерантности в полиэтничном регионе : исторический опыт и задачи современности : материалы науч.-практ. конф. Ханты-Мансийск ; Сургут, 2005.

Хайдеггер М., Гадамер Г. Введение к истоку художественного творения. М., 1993.