Плисенко А. А., Агеева Г. А. О полифункциональности знаков препинания в современном немецком языке (на примере тире) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2023. Т. 23, вып. 3. С. 240-246. DOI: 10.18500/1817-7115-2023-23-3-240-246, EDN: IYVOQN

811.112.2:003.086
IYVOQN

Плисенко Алевтина Анатольевна, Иркутский национальный исследовательский технический университет
Агеева Галина Александровна, Иркутский национальный исследовательский технический университет

В статье анализируются функции знака тире в художественных немецкоязычных текстах. Целью исследования является уточнение и описание разнообразных функций тире, определение его роли в передаче коммуникативного замысла автора письменного текста. Установлено, что тире является полифункциональным знаком препинания, который усложняет и конкретизирует свои функции в зависимости от контекстуальных условий его употребления и коммуникативной ситуации. Были выделены и описаны две основные группы функций: структурно-семантические и экспрессивные. В рамках структурно-семантических функций тире является показателем логических отношений в высказывании – причинно-следственных и противопоставительных. Будучи средством членения письменного текста, тире выполняет композиционные функции: сигнализирует переход от одного вида передачи речи к другому, к новой микротеме, смену адресата-адресанта речи. Тире является графическим средством создания экспрессивности, маркируя экспрессивные синтаксические конструкции (вставки, обособления, вводные конструкции, присоединения, парентезы), паузы в речи персонажа, способствуя компрессии высказывания, эффекту эмоциональной напряженности, незаконченности высказывания. Тире является одним из тех пунктуационных знаков, которые обладают ярким стилистическим потенциалом и широко используются авторами произведений с целью создания особого художественного эффекта. Это касается тех случаев, когда действующие правила пунктуации дают возможность выбирать между тире и иным знаком, и тогда, когда правила не требуют какого-либо знака вообще. Выбор знака тире зависит от коммуникативного намерения автора и может быть объяснён исходя из контекста либо преимущественным использованием тире, являющимся одним из элементов стиля автора.

1. Плисенко А. А., Побокова О. А. О статусе и функциях дефиса в немецком языке // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2015. № 7 (102). С. 220–226. EDN: UBLORV
  2. Mentrup W. Zur Zeichensetzung im Deutschen – die Regeln und ihre Reform oder: müssen Duden-Regeln so sein, wie sie sind? Tübingen : Narr, 1983. 244 S.
  3. Плисенко А. А. Функционально-коммуникативный аспект знаков препинания в художественных, публицистических и научных текстах современного немецкого языка (на примере тире и двоеточия) : дис. … канд. филол. наук. Иркутск, 1993. 167с.
  4. Wallner М. Zwischen den Gezeiten : Roman. München : btb Verlag, 2009. 256 S.
  5. Riesel E., Schendels E. Deutsche Stilistik. Moskau : Verlag Hochschule, 1975. 314 S.
  6. Geppert R. Die Last, die du nicht trägst: Roman. Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag, 1978. 315 S.
  7. Fielding J. Nur der Tod kann dich retten : Roman. Mün- chen : Goldmann, 2009. 477 S.
  8. Thurm B. Verlangen : Roman. Rostock : VEB Hinstorff Verlag, 1985. 239 S.
  9. Henry J. Blutrote Nacht : Thriller. Berlin : Aufbau Taschenbuch Verlag, 2010. 391 S.
  10. Altenberg Р. Diogenes in Wien: Aphorismen, Skizzen und Geschichten. Berlin : Verlag Volk und Welt, 1979. 263 S.
  11. Konsalik H. G. Heiß wie der Steppenwind : Roman. Bayreuth : Bastei Lübbe Verlag, 1984. 399 S.