Сорокина Т. А. Некоторые аспекты исследования актуального членения и порядка слов в интернет-коммуникации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 59-64. DOI: 10.18500/1817-7115-2012-12-1-59-64

Сорокина Татьяна Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматриваются некоторые закономерности актуального членения и порядка слов в интернет-коммуникации. Выявлены случаи нарушения синтаксической иерархии в связи с актуализацией коммуникативно значимого компонента. Сделан вывод о сходстве словопорядка интернет-коммуникации с нормами разговорной речи.

Адамец П. Порядок слов в современном русском языке. Praha, 1966.

Ковтунова И. Современный русский язык. Порядок слов и актуальное членение предложения. М., 1976.

Матезиус В. О так называемом актуальном членении предложения // Пражский лингвистический кружок : сборник статей. М., 1967.

Русская грамматика : в 2 т. М., 1980. Т. 2. Синтаксис.

Сиротинина О. Порядок слов в русском языке. М., 2003.