Кудряшова Р. И., Брысина Е. В. Названия животных, характеризующихся детскостью, невзрослостью, в донских казачьих говорах // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 46-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-3-46-51

Кудряшова Римма Ивановна, Волгоградский государственный социально-педагогический университет
Брысина Евгения Валентиновна, Волгоградский государственный социально-педагогический университет

В статье рассматриваются названия детёнышей диких, домашних животных и птиц в донских казачьих говорах, выявляются производящая база и особенности образования указанных номинаций.

Азарх Ю. Русское именное диалектное словообразование в лингвогеографическом аспекте. М., 2002.

Большой толковый словарь донского казачества. М., 2003.

Диалектологический атлас русского языка : центр Европейской части СССР. Вып. III (ч. 1). Лексика. Минск, 1997, карта 65.

Диалектологический атлас русского языка : центр Европейской части СССР. Вып. 2. Морфология. М., 1989, карта 35.

Кудряшова Р. Диалектные эквиваленты глаголов щебетать, чирикать в донских казачьих говорах // Лексический атлас русских народных говоров (Материалы и исследования) / Ин-т лингв. исслед. СПб., 2013.

Кудряшова Р. Специфика языковых процессов в диалектах изолированного типа (на материале донских казачьих говоров Волгоградской области). Волгоград, 1998.

Лексический атлас русских народных говоров. Пробный выпуск. СПб., 2004, карта 22.

Миртов А. Донской словарь : Материалы к изучению лексики донских казаков. Ростов н/Д, 1929.

Орлов Л. Русские говоры Волгоградской области. Волгоград, 1984.

Русская грамматика : в 2 т. / гл. ред. Н. Ю. Шведова. М., 1980. Т. 1.

Русская диалектология / под ред. Л. Л. Касаткина. М., 2005.

Русская диалектология / под ред. Р. И. Аванесова, В. Г. Орловой. М., 1964.

Сабурова Л. Имена существительные со значением невзрослости в лингвогеографическом и когнитивном аспектах // Лексический атлас русских народных говоров (Материалы и исследования) 2010 / Ин-т лингв. исслед. СПб., 2010.

Словарь донских говоров Волгоградской области / авт.-сост. Р. И. Кудряшова, Е. В. Брысина, В. И. Супрун ; под ред. Р. И. Кудряшовой. Изд. 2-е, перераб. и доп. Волгоград, 2011.

Словарь русского языка : в 4 т. М., 1985–1988. Т. 1.

Фасмер М. Этимологический словарь русского языка : в 4 т. М., 1986–1987. Т. 3.

Щербакова М. Производные имена существительные модификационного типа словообразовательного значения в говорах Тверской области // Вестн. Твер. гос. ун-та. Сер. Филология. 2012. Вып. 3.