Криволапова Е. М. «Мифа ради юродивый»: к проблеме личностной и творческой стратегии В. В. Розанова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 63-68. DOI: 10.18500/1817-7115-2012-12-3-63-68

Криволапова Елена Михайловна, Курский государственный университет

В статье анализируется понятие «юродство» в свете социокультурных тенденций начала XX в. Устанавливается правомерность взгляда на В. В. Розанова как юродивого «своего времени». Обосновывается положение о том, что юродство Розанова определялось поведенческим стереотипом культуры начала XX в., в соответствии с которым он «творил» свой личный миф.

Богданович А. Юродствующая литература : «О любви», М. О. Меньшикова ; «Сумерки просвещения», В. В. Розанова // Мир Божий. № 4. 1899.

Буренин В. Критические очерки. Литературное юродство и кликушество // В. В. Розанов : Pro et contra. Кн. I.

Волгин И. Метаморфозы личного жанра («Дневник писателя» Достоевского и «Опавшие листья» Розанова) // Наследие В. В. Розанова и современность : материалы Междунар. научн. конф. М., 2009.

Гиппиус З. Задумчивый странник // Василий Розанов : Pro et contra : в 2 кн. СПб., 1995. Кн. I.

Иванов-Разумник Р. Творчество и критика. Статьи критические. 1908–1922. Пг., 1922.

Ильин И. О тьме и просветлении : Книга художественной критики : Бунин – Ремизов – Шмелёв. Мюнхен, 1959.

Йованович М. Василий Розанов и Записки из подполья. Белград, 2004.

Казакова Н. Розанов и символизм // Наследие В. В. Розанова и современность : материалы Междунар. научн. конф. М., 2009.

Максим Горький и Леонид Андреев : Неизданная переписка // Литературное наследство. Т. 72. М., 1965.

ОР РНБ. Ф. 322. Ед. хр. 4.

ОР РНБ. Ф. 322. Ед. хр. 5.

Панченко А. Юродивые на Руси // О русской истории и культуре. СПб., 2000.

Розанов В. В. Опавшие листья. Короб первый // Розанов В. В. Сочинения. Т. 2.

Розанов В. В. Собрание сочинений. Сахарна / под общ. ред. А. Николюкина. М., 2001.

Розанов В. Опавшие листья. Короб второй // Розанов В. В. Сочинения. Т. 2.

Розанов В. Уединенное // Розанов В. Сочинения : в 2 т. М., 1990. Т. 2.

Розановская энциклопедия. М., 2008.

Синявский А. «Опавшие листья» В. В. Розанова. М., 1999.

Синявский А. Иван-Дурак. Очерк народной веры. Париж, 1991.

Фатеев В. Публицист с душой метафизика и мистика // В. В. Розанов : Pro et contra. Кн. I.