Борисова О. Г. Лексорассказ как форма подачи иллюстративного материала в диалектном словаре // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 42-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-3-42-46

Лексорассказ как форма подачи иллюстративного материала в диалектном словаре

Борисова Ольга Геннадьевна, Кубанский государственный университет

В статье рассматриваются актуальные для современной лексикографии вопросы о выборе структурной организации оправдательных примеров. На конкретном лексикографическом материале демонстрируется преимущество такой формы подачи иллюстраций, как лексорассказ, и формулируются принципы его выделения из макрорассказа диалектоносителя.

Головин Б. Основы культуры речи. М., 1988.

Евгеньева А. Очерки по языку русской поэзии в записях XVII–XX вв. Л., 1963.

Пауфошима Р. Житель современной деревни как языковая личность // Язык и личность : сб. ст. / отв. ред. Д. Н. Шмелев. М., 1989.

Язык и личность : сб. ст. / отв. ред. Д. Н. Шмелев. М., 1989.