Балашова Е. Ю. Концептуальное поле вера/faith в православном и протестантском субдискурсах (на материале текстов русскоязычных и англоязычных корпусов) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 2. С. 29-33. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-2-29-33

Балашова Елена Юрьевна, Саратовская государственная юридическая академия

Статья посвящена вопросам корпусной лингвистики, а также разработке принципов корпусно ориентированного дискурс-анализа. Дана краткая характеристика направления корпусных исследований в отечественной и зарубежной лингвистике, а также предложена методика моделирования концептуального поля в структуре дискурса.

Александрова О. Когнитивно-прагматические особенности построения дискурса в средствах массовой информации // Текст и дискурс : традиционный и когнитивно-функциональный аспекты исследования : сб. науч. тр. / под ред. Л. А. Манерко. Рязань, 2002.

Готта О. Прагматика функционирования ключевых концептов в риторике датских политических партий : дис. … канд. филол. наук. М., 2008.

Данюшина Ю. Многоуровневый анализ англоязычного сетевого бизнес-дискурса : автореф. дис. … д-ра филол. наук. М., 2011.

Колокольникова М. Дискурсивный анализ в исторической лексикологии и семасиологии (на материале морально-этической лексики в западноевропейских языках Средневековья) : автореф. дис. … д-ра филол. наук. Саратов, 2011.

Комкова А. Динамика норвежского политического дискурса : ключевые концепты : автореф. дис. … канд. филол. наук. М., 2012.

Терехова Е. Статус и функционирование рекуррентных конструкций в политическом дискурсе современного английского языка : автореф. дис. … д-ра филол. наук. М., 2011.