Шемаева Е. В. Концептуальная деривация как когнитивная основа формирования семантики лексикализованных форм множественного числа имени существительного // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 11-14. DOI: 10.18500/1817-7115-2013-13-1-11-14

Шемаева Елена Викторовна, Белгородский государственный университет

Статья посвящена исследованию когнитивной сущности лексикализации форм множественного числа имени существительного. Автор анализирует роль метонимии в формировании самостоятельных лексических значений и предлагает классификацию метонимических моделей лексикализации.

Hornby A. Oxford Advanced Learners’ Dictionary of Current English. Oxford, 1995.

Lakoff G. Women, Fire and Dangerous Things : What Categories Reveal about the Mind. Chicago, 1987.

Langacker R. Concept, Image and Symbol : The Cognitive Basis of Grammar. N.Y., 1991.

Talmy L. Lexicalization Patterns : Semantic Structure in Lexical Forms // Language Typology and Syntactic Description. Cambridge, 1985.

The British National Corpus. URL: http://www.natcorp.ox.ac.uk/ (дата обращения: 10.02.2012).

Арбатский Д. Значения форм множественного числа имён существительных в современном русском литературном языке : дис. … канд. филол. наук. М., 1954.

Бабина Л. Проблема концептуальной деривации // Вопр. когнитивной лингвистики. 2007. № 4.

Болдырев Н. Оценочная метарепрезентация : проблемы изучения и описания // Когнитивные исследования языка. Вып. V. Исследование познавательных процессов в языке : cб. науч. тр. М. ; Тамбов, 2009.

Горбунова Л. Синонимия производных значений локативных прилагательных и концептуализирующая роль языка // Вопр. когнитивной лингвистики. 2010. № 2.

Козлова Е. Метонимия как модель взаимодействия фреймов // Типы знаний и их репрезентация в языке : сб. науч. тр. Тамбов, 2007.

Кубрякова Е. Глаголы действия через их когнитивные характеристики // Логический анализ языка. Модели действия. М., 1992.

Кузикевич Г. Когнитивная природа метонимии и её роль в семантическом варьировании абстрактных имён // Когнитивные исследования языка. Вып. III. Типы знаний и проблема их классификации : cб. науч. тр. М. ; Тамбов, 2008.

Лакофф Дж. Женщины, огонь и опасные вещи : Что категории языка говорят нам о мышлении / пер. с англ. И. Б. Шатуновского. М., 2004.

Ляшевская О. Семантика русского числа. М., 2004.

Медведева А. Когнитивные механизмы развития полисемии прилагательных // Когнитивные исследования языка. Вып. III. Типы знаний и проблема их классификации : cб. науч. тр. М. ; Тамбов, 2008.

Национальный корпус русского языка. URL: http://www.ruscorpora.ru/search-main.html (дата обращения: 15.01.2012).

Новиков Л. Лексикализация форм числа существительных в русском языке (к вопросу о формах слова) // Филологические науки. 1963. № 1.

Ожегов С., Шведова Н. Словарь русского языка. М., 1986.