Яковлева Е. А. Концепт чужой в концептосферах Дурслей и Д. Малфоя (по романам Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 50-53. DOI: 10.18500/1817-7115-2013-13-3-50-53

Яковлева Елизавета Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье дается сопоставительная характеристика структуры и способов репрезентации концепта ЧУЖОЙ в концептосфере двух типов персонажей романов Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере.

Беспалова О. Концептосфера поэзии Н. С. Гумилева в ее лексическом представлении : автореф. дис. … канд. филол. наук. СПб., 2002.

Борисова М. Концепт «чудак» в художественном мире М. Горького // Говорящий и слушающий : языковая личность, текст, проблемы обучения. СПб., 2001.

Выходцева И. Концепт свой – чужой в советской словесной культуре : автореф. дис. … канд. филол. наук. Саратов, 2006. Зусман В. Концепт в системе гуманитарного знания: понятие и концепт // Вопросы литературы. 2003. № 2.

Колихалова Н. Концепт свой/чужой в романах «культурной изоглоссы» («Серебряный голубь» А. Белого и «Королевское высочество» Т. Манна) // «Свое» и «чужое» в культуре народов Европейского Севера : материалы 4-й Междунар. научн. конф. Петрозаводск, 2003.

Лотман Ю. Внутри мыслящих миров. Человек – Текст – Семиосфера – История. М., 1996.

Маслова В. Когнитивная лингвистика. Минск, 2008.

Попова З., Стернин И. Очерки по когнитивной лингвистике. Воронеж, 2002.

Сахно С. Свое и чужое в концептуальных структурах // Логический анализ языка. Культурные концепты / отв. ред. Н. Д. Арутюнова. М., 1981.

Степанов Ю. Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования. М., 1997.

Тарасова И. Идиостиль Георгия Иванова : когнитивный аспект. Саратов, 2003.