Авдевнина О. Ю. Когнитивные и лингвистические характеристики наименований лица по перцептивному действию // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 3-10. DOI: 10.18500/1817-7115-2013-13-1-3-10

Авдевнина Ольга Юрьевна, Саратовская государственная юридическая академия

В статье на материале анализа функционирования единиц, называющих лица по перцептивным действиям, предлагается интерпретация некоторых особенностей, присущих как данной группе лексики, так и всей категории наименования лица, характеризующейся, в сравнение с другими видами наименований, лингвистическими и когнитивными закономерностями возникновения и развития.

Авдевнина О. Семантика состояние vs. Действие в содержании перцептивных глаголов // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. 2012. Т. 12. Сер. Филология. Журналистика, вып. 2.

Алефиренко Н. Дискурсивный анализ : традиции и инновации // Язык. – Сознание. – Культура. – Социум : сб. докл. и сообщ. межд. науч. конф. памяти профессора И. Н. Горелова. Саратов, 2008.

Бабайцева В. Система односоставных предложений в современном русском языке. М., 2004.

Демьянков В. Личность, индивидуальность и субъективность в языке и речи // «Я», «СУБЪЕКТ», «ИНДИВИД» в парадигмах современного языкознания : сб. науч.-аналит. обзоров. М., 1992.

Майтинская К. Местоимения в языках разных систем. М., 1969.

Михельсон М. Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний : в 2 т. М., 1994. Т. 1.

Национальный корпус русского языка. URL: http://www.ruscorpora.ru (дата обращения: 20.08.2012).

Семенова С. О коннотациях наименований наблюдаемых объектов // Логический анализ языка. Языки эстетики : Концептуальные поля прекрасного и безобразного. М., 2004.

Словарь русского языка : в 4 т. М., 1985–1988.

Степанов Ю. Имена, предикаты, предложения (Семиологическая грамматика). М., 1981.