Никитина М. Ю. К вопросу об аспектуальной категории предельности/непредельности во французском языке (на материале глаголов движения) (Статья отозвана редколлегией 11.04.2022) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 9-13. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-3-9-13

Никитина Маргарита Юрьевна, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова

В статье рассматривается универсальная категория предельности/непредельности глагольного действия, проводится классификация глаголов движения во французском языке. Категория направления и понятие перспективы являются главными семантическими признаками, указывающими на предельность/непредельность глагола движения.

Lyons J. Semantics : in 2 vol. Vol. 2. Cambridge, 1977.

Rousseau J. Julie ou la nouvelle Héloise. P., 1953.

Sarraute N. Portrait d.un inconnnu. P., 2006.

Talmy L. Semantics & Syntax of Motion // Syntax & Semantics. Vol. 4. N. Y., 1976.

Авилова Н. Вид глагола и семантика глагольного слова. М., 1976.

Андреев О. Дирекциональность в испанском языке (грамматико-категориальный и когнитивно-концептуальный аспекты) : автореф. дис. … канд. филол. наук. Воронеж, 2000.

Бондарко А. Основы функциональной грамматики. СПб., 2001.

Бондарко А. Теория значения в системе функциональной грамматики : На материале русского языка / Ин-т лингв. исследований РАН. М., 2002.

Бондарко А. Функциональная грамматика. Л., 1984.

Гак В. Пространство вне пространства // Логический анализ языка. Языки пространств : сб. ст. / отв. ред. Н. Д. Арутюнова, И. Б. Левонтина. М., 2000.

Гэрей Г. Глагольный вид во французском языке // Вопросы глагольного вида : сб. / сост., ред., вст. ст. и прим. Ю. С. Маслова. М., 1962.

Зиндер Л., Строева Т. Пособие по теоретической грамматике и лексикологии немецкого языка. М., 1962.

Иоaнесян Е. Понятие перспективы в семантическом описании глаголов движения // Вопр. языкознания. 1990. № 3.

Иоанесян Е. Структура значений французских глаголов движения // Вопр. языкознания. 1991. № 5.

Крушельская К. Очерки по сопоставительной грамматике немецкого и русского языков. М., 1961.

Кубрякова Е. Глаголы действия через их когнитивные характеристики // Логический анализ языка. Модели действия : сб. ст. / под ред. Н. Д. Арутюнова. М., 1992.

Маслов Ю. К основаниям сопоставительной аспектологии // Вопросы сопоставительной аспектологии : сб. ст. Л., 1978.

Маслов Ю. Очерки по аспектологии. Л., 1984.

Реферовская Е. Аспектуальные значения французского глагола. Теория грамматического значения и аспектологические исследования. Л., 1984.

Туникова Н. Функционально-семантическая категория инперсональности русского глагола // Вестн. ВолГУ. Сер. 2 : Филология. 1996. Вып. 1.

Физико-математическая энциклопедия. М., 1998.

Холод С. Предельность/непредельность глаголов движения в современном русском языке : дис. … канд. филол. наук. Тюмень, 2004.