Дронова Т. И. Историософский дискурс: объем понятия (к вопросу о жанровой специфике историософского романа) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 83-88. DOI: 10.18500/1817-7115-2014-14-1-83-88

Дронова Татьяна Ивановна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье ставится проблема жанровой классификации произведений, содержащих философско-историческую проблематику, рассматриваются качественные характеристики историософского дискурса, определяются его границы в рамках философско-исторического познания, вырабатываются аксиологические критерии квалификации историософского романа.

Аверинцев С. Античная риторика и судьбы античного рационализма // Аверинцев С. Образ античности. СПб., 2004.

Арутюнова Н. Дискурс // Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В. Г. Ярцева. М., 1990.

Бердяев Н. Русская идея // О России и русской философской культуре. М., 1990.

Бобко Е. Художественное осмысление традиций Толстого-психолога М. А. Алдановым (на материале романа «Война и мир» и тетралогии «Мыслитель») // Филологический сборник: Современные проблемы языка и литературы. Саратов, 1996.

Бреева Т. Жанровая специфика историософского романа в русской литературе ХХ века // Вестн. ТГГПУ. 2010. № 2 (20).

Бреева Т. Концептуализация национального в русском историософском романе ситуации рубежности : автореф. дис. … д-ра филол. наук. Екатеринбург, 2011.

Дейк Т. ван. Анализ новостей как дискурса // Дейк ван Т. Язык. Познание. Коммуникация. М., 1988.

Дронова Т. «Конца мы ищем бесконечного…» («Чевенгур» А. Платонова : историософский дискурс // Русская литературная классика ХХ века : В. Набоков, А. Платонов, Л. Леонов : сб. науч. тр. Саратов, 2000.

Дронова Т. Историософский роман в русской литературе 1910–1920-х годов : проблемы изучения // Русский роман ХХ века : Духовный мир и поэтика жанра : сб. науч. тр. Саратов, 2001.

Дронова Т. Историософский роман в русской литературе ХХ века : от Мережковского до Солженицына // А. И. Солженицын и русская культура : межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 1999.

Дронова Т. Категория жанра в современном литературоведении (к проблеме идентификации историософского романа) // Изв. Сарат. ун-та. Нов. серия. Сер. Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 2.

Дронова Т. Роман в «нероманную» эпоху : источники жанровой энергии в творчестве Д. С. Мережковского // Вестн. Моск. гос. обл. ун-та. Сер. Русская филология. 2006. № 3.

Дымарский М. Проза В. В. Набокова : «дискурсивизация» текста // Художественный текст : аспекты сверхфразовой организации : сб. ст. СПб., 1997.

Зеньковский В. История русской философии : в 2 т. Л., 1991.

Золотарев В. Историческая концепция Н. И. Кареева. Л., 1988.

Ильин И. Дискурсивные практики // Терминология современного зарубежного литературоведения (Страны Западной Европы и США) : справочник. М., 1992. Вып. 1.

Исупов К. Философия и литература «серебряного века» (сближения и перекрестки) // Русская литература рубежа веков (1890 – начало 1920-х годов) : в 2 кн. / отв. ред. В. А. Келдыш. М., 2001. Кн. 1.

Какорина Е. Стилистические заметки о современном политическом дискурсе // Облик слова : сб. ст. М., 1997.

Калашникова С. «Красное колесо» А. И. Солженицына в контексте русской историософской прозы : автореф. дис. … канд. филол. наук. Ростов н/Д, 2009.

Карасик В. О типах дискурса // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс : сб. науч. тр. Волгоград, 2000.

Кареев Н. Основные вопросы философии истории : 2 т. СПб., 1887.

Кареев Н. Философия истории в русской литературе : изд. 2-е. М., 2011.

Кареев Н. Философия, история и теория прогресса // Кареев Н. Историко-философские и социологические этюды. СПб., 1899.

Кибрик А. Анализ дискурса в когнитивной перспективе : автореф. дис. … д-ра филол. наук. М., 2003.

Кимелев Ю. Философия истории. Системно-исторический очерк // Философия истории : антология. М., 1994.

Колобаева Л. Мережковский-романист // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. 1991. Т. 50, № 5.

Костомаров В., Бурвикова Н. Субъективная модальность как начало дискурсии // Международная юбилейная сессия, посвященная 100-летию со дня рождения академика В. В. Виноградова : тез. докл. М., 1995.

Краткая философская энциклопедия. М., 1994.

Малинов А. Философия истории в России : конспект университетского спецкурса. СПб., 2001.

Мягков Г. Русская историческая школа. Методологические и идейно-политические позиции. Казань, 1988.

Новикова Л., Сиземская И. Русская философия истории. М., 2000.

Новикова Л., Сиземская И. Философско-историческая мысль России // Философия истории / под ред. А. С. Парина. М., 1999.

Панарин А. Смысл истории // Новая философская энциклопедия : в 4 т. / под ред. В. С. Стёпина. М., 2001. Т. 3.

Полонский В. Мифопоэтика и динамика жанра в русской литературе конца ХIХ– начала ХХ века. М., 2008.

Полонский В. Мифопоэтические аспекты жанровой эволюции в русской литературе конца ХIХ–начала ХХ века : автореф. дис. … д-ра филол. наук. М., 2008.

Полонский В. Опыты историософской прозы в русской литературе начала ХХ века // В. Я. Брюсов и русский модернизм : сб. ст. М., 2004.

Ракитов А. Историческое познание. М., 1982.

Русакова О. Историософия : структура предмета и дискурса // Вопр. философии. 2004. № 7.

Сафронов Б. Н. И. Кареев о структуре исторического знания. М., 1994.

Скатов Н. Вступительное слово на Международной научной конференции «Роман Л. Леонова “Пирамида”. Проблема мирооправдания» // Русская литература. 1998. № 4.

Сорокина Т. Художественная историософия современного русского романа : автореф. дис. … д-ра филол. наук. Краснодар, 2011.

Струве Н. Православие и культура. М., 1992.

Философия и интеграция современного социально-гуманитарного знания (материалы «круглого стола») // Вопр. философии. 2004. № 7.

Философия истории. М., 1999.

Фуко М. Археология знания. Киев, 1996.

Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб., 1994.