Загуменнов А. В. «И звѣзды тебѣ служатъ»: солнце, луна и звезды как внешние очертания смысловых констант в творчестве протопопа Аввакума (на материале текстов разных жанров) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 171-176. DOI: 10.18500/1817-7115-2022-22-2-171-176, EDN: RQXSZU

821.161.1.09+929Аввакум
RQXSZU

Загуменнов Александр Владимирович, Вологодская духовная семинария Вологодской епархии Русской Православной Церкви

Статья посвящена выявлению в корпусе текстов протопопа Аввакума смысловых констант, которые проявлялись как характерная черта его миросозерцания с помощью определенных ресурсов языковой системы. В этой связи основное внимание уделено субстантивам «солнце», «луна» и «звезды» как внешним очертаниям ассоциативных связей, которые возникают в целом ряде сочинений. При этом в статье рассматриваются только те случаи, где указанные лексические единицы оказываются в составе синтаксически выстроенной последовательности. Таким образом, в методологию предлагаемой статьи вошли контекстный анализ, реконструкция, прием сравнения и элементы филологической герменевтики. Впервые на объемном материале («Жития, им самим написанного», «Книги толкований и нравоучений», «Книги бесед», богословских сочинений и эпистолярном наследии) доказывается, что упоминание данных небесных тел актуализирует два ключевых смысла, которые условно нами обозначены как «эсхатологический» и «аксиологический». Первый из них обусловлен характерным для периода раннего старообрядчества осознанием реформ Никона как начала последних дней и близости Страшного суда, а второй – необходимостью для протопопа Аввакума реагировать на действия своих сторонников и последователей. Выявлено, что контексты анализируемых лексических единиц, выражающих наименование небесных тел, группируют корпус сочинений на два блока. Эсхатологический смысл обнаруживается в целом ряде текстов, среди которых основные редакции «Жития…», «Книга толкований…» и «О сотворении мира…», а аксиологический – в «Книге бесед» и эпистолярном наследии. Завершается статья общим выводом о значимости поиска аналогичных констант для остальных «Пустозерских узников».

1. Малышев В. И. Библиография сочинений протопопа Аввакума и литературы о нем 1917–1953 годов //Труды отдела древнерусской литературы / отв. ред. В. П. Адрианова-Перетц. Т. 10. М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1954. С. 435–446.
  2. Ким Сун Хун. Аввакум и его сочинения в русской науке и литературе 2-й половины XIX – начала XX века : дис. ... канд. филол. наук. М., 2001. 185 с.
  3. Потапов В. В. Контрастивное исследование речевого ритма в диахронии и синхронии : автореф. дис. ... д-ра филол. наук. М., 1998. 47 c.
  4.  Азарх Ю. С. Проблема связи словообразования и формообразования в истории русского языка (Имя существительное) : дис. ... д-ра филол. наук. М., 1983. 451 c.
  5. Шорохова В. Н. Наблюдения в области словарного состава «Жития» Аввакума : автореф. дис. … канд. филол наук. М., 1953. 16 с.
  6. Набокина З. И. Очерки по морфологии имен существительных в сочинениях протопопа Аввакума : дис.... канд. филол. наук. Горький, 1973. 193 с.
  7. Чернов В. А. Русский язык в XVII веке : морфология. Красноярск : Изд-во Красноярского ун-та, 1984. 199 с.
  8. Василькина Л. В. Типы глагольных основ и выражение ими видовых отношений в нижегородской письменности XVII в. (на материале произведений протопопа Аввакума) : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Н. Новгород, 1997. 26 c.
  9. Черняк Л. М. Словосочетания в «Житии» протопопа Аввакума : автореф. дис. … канд. филол. наук. Харьков, 1966. 19 с.
  10. Иорданиди С. И. Постпозитивное-Т в языке сочинений протопопа Аввакума (в сравнении с языком писем царя Алексея Михайловича, былин и северно-русскими говорами) : автореф. дис. … канд. филол. наук. Тбилиси, 1970. 21 с.
  11. Иванова В. М. Бессоюзные сложные предложения и соотносительные с ними сложноподчиненные предложения в русском языке (На материале сочинений протопопа Аввакума) : автореф. дис. … канд. филол. наук. М., 1973. 25 с.
  12. Петров В. Е. Бессоюзные сложные предложения в произведениях протопопа Аввакума : дис. ... канд. филол. наук. Воронеж, 1987. 253 с.
  13. Зиновьева Е. И. Стилеобразующие средства и фрагменты языковой картины мира в деловой письменности XVI–XVII вв. : На материале записных кабальных книг : дис. ... д-ра филол. наук. СПб., 2001. 420 с.
  14. Мочалов Е. В. Религиозно-этические воззрения протопопа Аввакума (философский аспект). М. : Изд-во Московского обл. ун-та, 2005. 134 с.
  15. Богин Г. И. Обретение способности понимать : работы разных лет : в 2 т. Тверь : Изд-во Тверского гос. ун-та, 2009. Т. 1. 156 с.
  16.  Меркулова М. В. Речевая структура образа автора в Житии протопопа Аввакума // Труды отдела древнерусской литературы / отв. ред. Д. С. Лихачев. Т. 32. Л. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1977. С. 319–331.
  17. Миронова Е. А. Специфика языковой личности протопопа Аввакума (на материале писем и посланий семье) // Уральский филологический вестник. Серия : Язык. Система. Личность : лингвистика креатива. 2018. № 2. С. 330–338.
  18.  Исследование речемыслительной деятельности / отв. ред. М. М. Муканов. Алма-Ата : Изд-во Казахского пед. ин-та им. Абая, 1974. 194 с.
  19. Степанов Ю. С., Проскурин С. Г. Константы мировой культуры. Алфавиты и алфавитные тексты в периоды двоеверия. М. : Наука, 1993. 158 с.
  20. Паскаль П. Протопоп Аввакум и начало раскола. М. : Языки славянской культуры, 2016. 680 с.
  21. Русская историческая библиотека. Т. 39. Памятники истории старообрядчества XVII века. Кн. 1, вып. 1. Л. : Изд-во АН СССР, 1927. 960 стб.
  22. Пустозерский сборник : Автографы сочинений Аввакума и Епифания / подгот. Н. С. Демкова, Н. Ф. Дробленкова, Л. И. Сазонова ; вступ. ст. И. Н. Заволоко. Л. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1975. 263 с.
15.01.2022