Викторова Е. Ю. Функционирование вспомогательных коммуникативных единиц в радиоэфире // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 110-118. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-1-110-118

Функционирование вспомогательных коммуникативных единиц в радиоэфире

Викторова Елена Юрьевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье исследуется функционирование вспомогательных единиц в монологах и диалогах, звучащих на русском и англоязычном радио. В русских передачах эти единицы употребляются чаще и разнообразнее, чем в англоязычных. диалогическая речь более насыщена вспомогательными единицами разного типа, чем монологическая. Различия между монологом и диалогом ярче проявлены в англоязычных передачах.

Ajmer K. English Discourse Particles. Evidence from a Corpus. Amsterdam, 2002.

Борисова Е. Когнитивное состояние адресата в ситуации речевого воздействия // Язык и дискурс средств массовой информации в ХХI веке / под ред. М. Н. Володиной. М., 2011.

Викторова Е. Дискурсивные слова : единство в многообразии // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 1.

Викторова Е. Роль количественного подхода в изучении функционирования дискурсивных слов // Филология и человек. 2013. № 4.

Викторова Е. Роль устной и письменной формы речи в использовании вспомогательных коммуникативных единиц (на материале научной речи русского и английского языков) // Сибирский филологический журнал. 2014. № 2.

Викторова Е. Синкретизм дискурсивных слов // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 3.

Дискурсивные слова русского языка : контекстное варьирование и семантическое единство : сб. ст. / сост. К. Киселева, Д. Пайар. М., 2003.

Иссерс О. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. Омск, 1999.

Кормилицына М. Как помочь адресату правильно интерпретировать сообщение? // Проблемы речевой коммуникации : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. М. А. Кормилицыной. Вып. 14. Саратов, 2014.

Прозоров В. Власть и свобода журналистики. М., 2005.

Стернин И. Социальные факторы и публицистический дискурс // Массовая культура на рубеже ХХ–ХХI веков : Человек и его дискурс : сб. науч. тр. / под ред. Ю. А. Сорокина, М. Р. Желтухиной. М., 2003.

Шмелева Т. Фактурология в контексте медиалингвистики // Речевое общение : спец. вестн. / под ред. А. П. Сковородникова. Вып. 14(22). Красноярск, 2012.