Белогривцева Н. И. ФЛОБЕР И ТУРГЕНЕВ - ЛИТЕРАТУРНЫЕ УЧИТЕЛЯ МОПАССАНА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 54-?.

ФЛОБЕР И ТУРГЕНЕВ - ЛИТЕРАТУРНЫЕ УЧИТЕЛЯ МОПАССАНА

Белогривцева Наталья Игоревна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается характер влияния творчества Флобера и Тургенева на тематику, сюжеты, характер психологизма романов и новелл Мопассана в контексте взглядов всех трех писателей на современный роман.

1  См.: Тарасов Е.Ф. Межкультурное общение – новая он‑ тология анализа языкового сознания //Этнокультурная специфика языкового сознания. М.,1996; Ufimzewa N. Zur Selbstwahrnehmung von Russen. Eine empirische Untersuchung //Sprache, Kultur, Identitaet, 1999; Sokirki- na L. Shuld We Struggle With Stereotypes? // Restructuring and University‑wide Language Centres. Saratov, 2000.

2  Lippman W. Natur des Vorurteils. Bonn, 1992. С. 276.

3  Keller G. Das Problem des Fremdverstehens. Opla‑ den, 1996. С. 117.

4  Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, обучение, оценка / Моск. гос. линг‑ вистический ун‑т. М., 1997.