Балашова Е. Ю. Дискурсивная специфика жанра евангельской притчи (на материале анализа притчи о блудном сыне) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 17-20. DOI: 10.18500/1817-7115-2013-13-2-17-20

Балашова Елена Юрьевна, Саратовская государственная юридическая академия

Статья посвящена изучению жанровой специфики религиозного христианского дискурса, а также особенностей дискурсивного функционирования такого вторичного религиозного жанра, как евангельская притча. Автор выделяет лингвокогнитивные составляющие притчи о блудном сыне в православном и протестантском дискурсах.

Danker F. W. Jesus and the New Age : A Commentary on St. Luke’s. Philadelphia, 1988.

Ricoeur P. The Rule of Metaphor. Toronto ; L., 1977.

The New American Bible : Revised New Testament. 1986.

Wilcock, M. The Saviour of the World : The Message of Luke’s Gospel. Leicester ; Downers Grove, 1979.

Барсов М. Сборник статей по истолковательному и назидательному чтению Четвероевангелия с библиографическим указателем : в 2 т. М., 2002. Т. 2.

Бломберг К. Интерпретация притчей. М., 2005.

Бобырева Е. Религиозный дискурс : ценности, жанры, стратегии (на материале православного вероучения). Волгоград, 2007.

Вежбицкая А. Сопоставление культур через посредство лексики и прагматики. М., 2001.

Верещагин Е., Костомаров В. Язык и культура. М., 2005.

Гладков Б. Толкование Евангелия. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2004.

Феофилакт, Архиепископ Болгарский. Святое Евангелие от Луки с толкованием блаженного Феофилакта, Архиепископа Болгарского. М., 2004.