Гусакова О. Я. Детство в антропологической теории А. Н. Радищева // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2022. Т. 22, вып. 1. С. 50-54. DOI: 10.18500/1817-7115-2022-22-1-50-54, EDN: YINLQJ

821.161.1.09+929Радищев
YINLQJ

Детство в антропологической теории А. Н. Радищева

Гусакова Ольга Яковлевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье изучается своеобразие представлений о роли детства в человеческой судьбе в сочинении А. Н. Радищева «О человеке, его смерти и бессмертии» (1792–1796). Предметом особого внимания автора являются основные черты нравственного идеала человека, к которому, с точки зрения писателя-просветителя, должно приводить воспитание. В связи с этой проблематикой последовательно изучаются сформулированные А. Н. Радищевым методологические основания для рассмотрения феномена человека в выбранном им ключе; данные мыслителем характеристики законов развития личности, внешних и «внутренних» факторов, оказывающих на нее формирующее влияние, а также рассматриваются мотивации и критерии оценки разнообразной деятельности человека в природе и обществе; осмысляются вклад писателя в процесс становления возрастной психологии и перечисленные им причины индивидуальных особенностей ребенка. Трактат «О человеке, его смерти и бессмертии» является важнейшим звеном в развитии не только идейно-философских и этических, но и эстетических взглядов А. Н. Радищева. Однако внимание историков литературы это произведение привлекало сравнительно мало. Особенно это касается вопроса о влиянии трактата на развитие темы детства в русской литературе. В этом смысле данная статья является попыткой рассмотрения отношения писателя к детству не на уровне отдельных цитирований, которые периодически встречаются в литературоведческих работах, а в соотношении с системой его философских представлений о человеке. В ней также намечаются перспективы исследования сочинения А. Н. Радищева в плане его влияния на развитие образа детства в русской литературе.

1. Панченко А. А. Отношение к детям в русской традиционной культуре // Отечественные записки. 2004. № 3. URL: http://www.strana-oz.ru/2004/3/otnoshenie-kdetyam-v-russkoy-tradicionnoy... (дата обращения: 20.10.2021).
  2. Шестакова Е. Ю. Детство в системе русских литературных представлений о человеческой жизни XVIII–XIX столетий : автореф. дис. … канд. филол. наук. Северодвинск, 2007. 22 с.
  3. Александрова Н. В. Дети и детство в русской мемуаристике и портретном жанре второй половины XVIII века // Вестник Челябинского университета. 2003. № 1 (15). С. 35–47.
  4. Радищев А. Н. О человеке, о его смертности и бессмертии // Радищев А. Н. Полн. собр. соч. : в 3 т. Т. 2. М. ; Л. : АН СССР, 1941. С. 39–145.
  5. Болдырев А. И. Некоторые исходные принципы и характер философской антропологии А. Н. Радищева // Болдырев А. И. Проблема человека в русской философии XVIII века. М. : Изд-во МГУ, 1986. С. 42–60.
  6. Лузянина Л. Н. Литературно-философская проблематика трактата Радищева «О человеке, его смерти и бессмертии» // XVIII век. Сб. 12 : А. Н. Радищев и литература его времени / под ред. Г. П. Макогоненко. Л. : Наука, 1977. С. 52–66.
  7. Болдырев А. И. Проблема человека в русской философии XVIII века. М. : Изд-во МГУ, 1986. 122 с.
04.11.2021