Гапоненков А. А. А. И. Солженицын и проблема единства русской духовной культуры // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 31-35. DOI: 10.18500/1817-7115-2014-14-2-31-35

А. И. Солженицын и проблема единства русской духовной культуры

Гапоненков Алексей Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье личность и творчество А. И. Солженицына («Архипелаг ГУЛАГ», «Красное Колесо», «Россия в обвале») рассмотрены с точки зрения проблемы единства русской духовной культуры, в соотношении двух политических философий – консерватизма и радикализма. Теоретическая основа публикации – идеи русской религиозной философии, изложенные в трудах С. Л. Франка. Особая роль отведена полемическим суждениям писателя.

Сараскина Л. Солженицын. М., 2009.

Святейший Патриарх Кирилл. Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа. UPL: http://www.patriarchia.ru/db/text/3334783.html (дата обращения: 05.02.2014).

Солженицын А. Образованщина // Солженицын А. И. Собр. соч. : в 9 т. Т. 7. М., 2001.

Солженицын А. Россия в обвале. М., 2006.

Солженицын А. Собр. соч. : в 30 т. М., 2009.

Франк С. Консерватизм и радикализм. Конспект лекции // BAR. Ms. Coll / S. L. Frank. Box 12. Bakhmeteff Archive. Rare Book and Manuscript Library. Columbia University. Л. 1.

Франк С. Непрочитанное… : статьи, письма, воспоминания / предисл. и сост. А. А. Гапоненкова, Ю. П. Сенокосова. М., 2001.

Франк С. Русская духовная культура. Конспект лекции // BAR. Ms. Coll / S. L. Frank. Box 12. Bakhmeteff Archive. Rare Book and Manuscript Library. Columbia University. Л. 1.