Дронова Т. И. Экфрасис как прием в романе А. И. Солженицына «В круге первом» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 57-64. DOI: 10.18500/1817-7115-2014-14-2-57-64

Экфрасис как прием в романе А. И. Солженицына «В круге первом»

Дронова Татьяна Ивановна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье исследуется роль живописных экфрасисов в романе А. Солженицына «В круге первом», выявляются принципы работы писателя с реальными визуальными объектами, собран богатый материал о живописце и графике С. М. Ивашеве-Мусатове – прототипе героя-художника Кондрашева-Ииванова, изучаются не привлекавшиеся ранее для анализа варианты экфрасисов в ранних и окончательной редакции произведения.

«Невыразимо выразимое» : экфрасис и проблемы репрезентации визуального в художественном тексте сб. ст. / сост. и науч. редакция Д. В. Токарева. М., 2013.

Аверинцев С. Греческая «литература» и ближневосточная «словесность» // Аверинцев С. Образ  античности. СПб., 2004.

Автухович Т. Поэтический экфрасис : риторика чтения // Чтение : рецепция и интерпретация : сб. науч. ст. : в 2 ч. Ч. 1. Гродно, 2011.

Александр Солженицын : Из-под глыб. Рукописи, документы, фотографии : К 95-летию со дня рождения : [Выставка в ГМИИ им. А. С. Пушкина, 9 декабря 2013 – 9 февраля 2014]. М., 2013.

Белль Г. Мир под арестом. О романе Александра Солженицына «В круге первом» // Иностранная литература. 1989. № 8.

Белопольская Е. Роман А. И. Солженицына «В круге первом»: Опыт интерпретации. Ростов н/Д, 1997.

Биобиблиографический словарь. Художники народов СССР. Т. 4.

Бобрык Р. Схема и описание в научных текстах о живописи. Анализ или экфрасис? // Экфрасис в русской литературе : тр. Лозаннского симпозиума. М., 2002.

Бочкарева Н. Функции живописного экфрасиса в романе Грегори Норминтона «Корабль дураков» // Вестн. Перм. ун-та. Российская и зарубежная филология. 2009. Вып. 6.

Брагинская Н. Экфрасис как тип текста (к проблеме структурной классификации) // Славянское и балканское языкознание. Карпаты – восточнославянские параллели. Структура балканского текста / сост. И отв. ред. Т. М. Судник и Т. В. Цивьян. М., 1977.

Ванюков А. «В круге первом» А. И. Солженицына : феномен композиции и сферы смыслов в романе // А. И. Солженицын и русская культура : сб. науч. докл. Саратов, 2004.

Выставка начинающих молодых художников : каталог. М., 1934.

Геллер Л. Воскрешение понятия, или Слово об экфрасисе // Экфрасис в русской литературе : тр. Лозаннского симпозиума. М., 2002.

Гершман М. Приключения американца в России (1931–1990). Нью-Йорк, 1995.

Дронова Т. «Все прекрасное умирает в человеке, но не в искусстве» (Функции экфрасиса в романе Д. С. Мережковского «Леонардо да Винчи») // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы ХХ века : материалы III Междунар. науч. конф. Вып. 4. М., 2008.

Дронова Т. Жанровый потенциал экфрасиса в историософском романе Д. С. Мережковского // Междисциплинарные связи при изучении литературы : сб. науч. тр. Саратов, 2006.

Животягина С. Феномен визуализации и его художественные функции в романе-хронике Н. С. Лескова «Захудалый род» // Вестн. ВГУ. Сер. : Филология. Журналистика. 2009. № 1.

Запевалов В. Международная научная конференция в Пушкинском Доме «Академик А. И. Солженицын. К 80-летию со дня рождения» // Рус. лит. 1999. № 4.

Ивашев-Мусатов Сергей Михайлович URL: https: // www.memo.ru/museum/rus/ fineart/ivashev-musatov.htm (дата обращения: 11.12.2013).

Криворучко А. Функции экфрасиса в русской прозе 1920-х годов : автореф. дис. канд. филол. наук. Тверь, 2009.

Купцов И. Вступительная статья // Сергей Михайлович Ивашев-Мусатов. Живопись. Графика : каталог выставки. М., 1985.

Меднис Н. «Религиозный экфрасис» в русской литературе // Критика и семиотика. Вып. 10. Новосибирск, 2006.

Морозова Н. Экфрасис в прозе русского романтизма : автореф. дис. … канд. филол. наук. Новосибирск, 2006.

Нива Ж. Солженицын. М., 1992.

Николсон М. Солженицын как «социалистический реалист» // Солженицын : Мыслитель, историк, художник. Западная критика, 1974–2008 : сб. ст. М., 2010.

Панин Д. Лубянка – Экибастуз. Лагерные записки. М., 1990.

Постнова Е. Экфрасис в творчестве В. А. Каверина 1960–1970-х гг. : автореф. дис. … канд. филол. наук. Пермь, 2012.

Ржевский Л. Творец и подвиг. Очерки по творчеству Александра Солженицына. Frankfurt, 1972.

Рубинс М. Пластическая радость красоты : Экфрасис в творчестве акмеистов и европейская традиция. СПб., 2003.

Слуцкая И. За пределами Видимого. URL: https:// www.newswe.com (дата обращения: 11.12.2013).

Солженицын А. В круге первом. М., 2006.

Солженицын А. Публицистика : в 3 т. Ярославль, 1996. Т. 2.

Уртминцева М. Экфрасис : научная проблема и методика ее исследования // Вестн. Нижегород. ун-та им. Н. И. Лобачевского. 2010. № 4(2).

Фрейденберг О. Миф и литература древности. М., 1978.

Ханинова Р. Некоторые аспекты экфрасиса в русской прозе ХХ века : статуя в парадигме текста // Преподаватель ХХI век. 2007. № 4.

Художники народов СССР. XI–XX вв. Биобиблиографический словарь : в 6 т. Т. 4. Кн. 1. М., 1983.