Суворов А. А. Анатомия «советского» в литературном процессе конца XX – XXI веков: А. И. Солженицын и В. П. Аксёнов (Часть I) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 428-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2016-16-4-428-438

Суворов Андрей Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Первая часть публикации посвящена постановке и обоснованию самой литературоведческой задачи – параллельного анализа произведений двух значимых для русского литературного процесса писателей, а также обозначению магистральных направлений предпринимаемого филологического разбора. Материалом послужили тексты Солженицына и Аксёнова, созданные и опубликованные на рубеже XX–XXI вв., а ключевым аспектом исследования стал мотивно-тематический комплекс, объёдиняющий интересы двух литераторов (именуемый художественной реальностью «советского»).

Аксёнов В. Москва Ква-Ква. М., 2011.

Аксёнов В. Московская сага : роман : в 3 кн. Кн. 2 : Война и тюрьма. М., 2010.

Прозоров В. До востребования… Избранные статьи о литературе и журналистике. Саратов, 2010.

Солженицын А. Собр. соч. : в 30 т. Т. 1. Рассказы и крохотки. М., 2013.