Рецензия
Текст рецензии:
Рецензируемая статья отражает наметившуюся тенденцию к реабилитации популярнейшего жанра фэнтези и утверждению его в качестве эстетически полноценного жанра.
Автор обращается к новейшему роману американской писательницы Э. Моргенштерн «Беззвездное море» (2019), рассматривает особенности его хронотопа и вскрывает символические смыслы последнего. Статья содержит обзор доступных критических оценок творчества Моргенштерн, типологию хронотопов разных жанровых разновидностей фэнтези в качестве теоретической базы исследования и собственно анализ заявленной проблемы. Этот последний поначалу кажется излишне описательным, что оправдывается в дальнейшем изложении как условие выявления подлежащих внешнему сюжету смыслов текста. Особенно убедительно выглядит коментарий к финалу романа, где обосновывается параллель между исследуемым хронотопом и процессом повествования как таковым. Следует особо отметить литературную эрудицию автора и культуру работы с художественным текстом.
Единственное предложение к автору связано с тем, что после эссе Ф. Фукуямы «Конец истории» (1992) в сознании гуманитария это словосочетание приобрело устоявшийся историко-философский смысл, и потому использование его в аннотации и в основном тексте работы не оптимально. «Конец истории» лучше заменить на «развязку сюжета», или «точку в повествоваии», или как-то иначе выразить идею «финала произведения».
Рецензируемая статья выполнена на добротном филологическом уровне, на новом свежем материале, и должна быть рекомендована к печати.
Согласен на размещение в eLibrary:
Согласен на размещение текста рецензии в eLibrary в анонимном виде