Зюбина Е. А. Женские образы в прозаических произведениях Артура Шницлера: проблема дилетантизма в искусстве // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 69-75. DOI: 10.18500/1817-7115-2013-13-3-69-75

Зюбина Елизавета Александровна, Марксовский филиал Саратовского государственного социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

В статье рассматриваются новеллы австрийского автора рубежа XIX–XX вв. Артура Шницлера, раскрывается важность понятия дилентантизма для автора и анализируются образы женщин, занимающихся искусством, которые в прозе Шницлера показаны исключительно как дилетантки, ломающие комедию как на сцене, так и в жизни.

Fliedl K. Artur Schnitzler. Poetik der Erinnerung. Wien – Köln – Weimar : Bohlau Verlag, 1997.

Fliedl K. Artur Schnitzler. Stuttgart : Philipp Reclam jun., 2005.

Lindgren I. «Seh’n Sie, das Berühmtwerden ist doch nicht so leicht!» Arthur Schnitzler über sein literarisches Schaffen. Frankfurt а/M. ; Wien [u. a.], 2002.

Schnitzler A. Das erz.hlerische Werk : in 2 vol. Frankfurt а/M. : Fischer Taschenbuch Verlag, 1961. Vol. I.

Schnitzler A. Medizinische Schriften. Wien ; Darmstadt : Paul Zsolnay Verlag, 1988.

Schnitzler A.Aphorismen und Betrachtungen. Frankfurt а/M. : S. Fischer, 1983.

Schnitzler H., Brandstätter C., Urbach R. [Hrsg.]. Arthur Schnitzler (sein Leben, sein Werk, seine Zeit). Frankfurt а/M. : S. Fischer, 1981.