Камитова А. В. Рожденный на рубеже веков: о трагическом сознании в творчестве Кузебая Герда // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 89-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-3-89-94

Рожденный на рубеже веков: о трагическом сознании в творчестве Кузебая Герда

Камитова Алевтина Васильевна, Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН

В статье предпринимается попытка осмыслить творчество Кузебая Герда, формировавшееся в конце XIX – начале XX в. События порубежного периода наложили отпечаток и на художественное сознание удмуртского поэта. Болезненно воспринятые исторические катаклизмы воплотились в его творчестве трагическим мироощущением.

Бакшеева М. Отражение в современном искусстве особенностей переходного периода // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов. 2010. № 1 (5).

Герд К. Зарни кылчуръёсы : Кылбуръёс, поэмаос // Дасяз, азькылзэ гожтћз но валэктонъёс сётћз Ф. К. Ермаков. Ижевск, 1997.

Герд К. Крезьчи = Гусляр : сб. стихотворений на вотяцком языке. Первая книга. Ижевск, 1922.

Герд К. Лёгет‘ёс. 1922–1930. Кыктэтћ кылбуркнига = Ступени. Вторая книга стихов. 1922–1930 (на удмуртском яз.). Ижкар, 1931.

Герд К. Сяськаяськись муз‘ем. = Цветущая земля. Стихи. Третья книга (на вотском яз.). Казань, 1927.

Герд Н. Воспоминания // Как молния в ночи… К. Герд. Жизнь. Творчество. Эпоха / сост. и лит. обработка З. А. Богомоловой. Ижевск, 1998.

Долгополов Л. На рубеже веков : О русской литературе конца XIX – начала XX века. Л., 1977.

Ермаков Ф. Кузебай Герд : жизнь и творчество. Ижевск, 1996.

Иванова Т. Братья Соколовы и их сборник «Сказки и песни Белозерского края», или Зачем человеку конца XX века нужен традиционный фольклор // Соколов Б., Соколов Ю. Сказки и песни Белозерского края : сб. : в 2 кн. СПб., 1999. Кн. 1.

Ильин Я., Данилов В., Жуйков С. [и др.]. «Гердовщиналэн» ымнырзэ шобыртыса вадеслы тупатскемезлы пумит : «Лёгетъёс» книга сярысь // Удмурт коммуна. 1932. 8 янв.

Камитова А. В. Образный мир Кузебая Герда : оригинал и переводческая интерпретация / авт. предисл. А. В. Камитова ; Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН. Ижевск, 2006.

Корниенко Н. В. Крестьянский вопрос в литературно-критических полемиках «нэповской оттепели» // История русской литературы XX века. В поисках новой идеологии : социокультурные аспекты русского литературного процесса 1920–1930-х годов / отв. ред. О. А. Казнина. М., 2010.

Кузнецов Н. Из мрака… Ижевск, 1994.

Литературная энциклопедия терминов и понятий / гл. ред. и сост. А. Н. Николюкин. М., 2001.

Николаев Д. Литература как пропаганда // История русской литературы XX века. В поисках новой идеологии : социокультурные аспекты русского литературного процесса 1920–1930-х годов / отв. ред. О. А. Казнина. М., 2010.

Отчеты и документы К. Герда (Чайникова К. П.) // Рукописный фонд Научно-отраслевого архива Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН. Оп. 2-Н. Д. 923а.

Словарь иностранных слов. М., 1949.

Соколов А. История русской литературы конца XIX – начала XX века : учебник. 4-е изд., доп. и перераб. М., 2000.

Тимашев [М.] ВУАРПлэн азяз сылћсь кќня ке уж‘ёсыз: Тэкшерон // Кенеш. 1929. № 6 (24).

Чулков В. «Свободы сеятель пустынный…» // Как молния в ночи… К. Герд. Жизнь. Творчество. Эпоха / сост. и лит. обработка З. А. Богомоловой. Ижевск, 1998.