Тимашова О. В. Риск на войне и в тылу. Драма А. Ф. Писемского «Ветеран и новобранец» (1854) в современном ему литературно-публицистическом контексте и в творческой биографии автора // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 60-64. DOI: 10.18500/1817-7115-2013-13-3-60-64

Тимашова Ольга Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья содержит впервые проведенный целостный анализ одной из наименее исследованных ранних драм А. Ф. Писемского – «Ветеран и новобранец» – в контексте развития эстетики драматурга и в сопоставлении с современной ей журнальной беллетристикой времен начала крымской кампании. Приводятся аргументы в пользу того, что пьеса Писемского представляет собой явление, выходящее по художественным достоинствам из рамок драматической беллетристики. Доказывается также, что «Ветеран и новобранец» занимает особое место в ранней драматургии Писемского как по историческому масштабу изображаемых событий, так и по творческой задаче драматурга: показать положительных героев.

Moser C. Pisemsky a provincial realist. Cambridge, 1969.

Аннинский И. Три социальных драмы // Аннинский И. Книги отражений. М. ; Л., 1969.

Бочков В. Биограф отца // Бочков В. «Скажи : которая Татьяна…». М., 1981.

Е.<вгений> Э.<дельсо>н. Отечественные записки. 1854. № 9 и 10 // Москвитянин. 1854. № 22. Кн. 2. Отд. 4. Журналистика.

Отечественные записки. 1854. № 1–2. Отд. 7. Петербургские заметки.

Отечественные записки. 1854. № 9. Отд. 1.

Писемский А. Письма / под ред. и комм. М. К. Клемана и А. П. Могилянского. М. ; Л., 1936.