Музалевский Н. Е. Представляем книгу // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 111-?.

Представляем книгу

Музалевский Никита Евгеньевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена книге:
«Щелыковские чтения» (серийное издание)

Абенсур Ж. Пьеса «Гроза» на французской сцене // Щелыковские чтения 2005. А. Н. Островский : личность, мыслитель, драматург, мастер слова : сб. ст. Кострома, 2006.

Абенсур Ж. Режиссура как посредник между культурами (по поводу двух пьес Александра Островского, поставленных в Париже в сезон 2002/2003 гг.) // Щелыковские чтения 2003. А. Н. Островский в современном мире : сб. ст. Кострома, 2003.

Верба И. Лексика «Материалов для словаря русского народного языка» в пространстве пьес А. Н. Островского // Щелыковские чтения 2008. А. Н. Островский и драматургия его времени (1840-е – 1880-е годы) : сб. ст. Кострома, 2008.

Войтова Г. Автографы А. Н. Островского в отделе книжного фонда Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина // Щелыковские чтения 2006. В мире А. Н. Островского : сб. ст. Кострома, 2007.

Едошина И. А. Возвращение Островского // Щелыковские чтения 2001. А. Н. Островский. Новые материалы и исследования : сб. ст. Кострома, 2001.

Едошина И. Миросозерцательные основания конфликта в «поздней» драматургии А. Н. Островского // Щелыковские чтения 2006. В мире А. Н. Островского : сб. ст. Кострома, 2007.

Журавлева А. «Бедная невеста» в творческой эволюции Островского // Щелыковские чтения 2006. В мире А. Н. Островского : сб. ст. Кострома, 2007.

Кошелев В. «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» : драматическая хроника А. Н. Островского // Щелыковские чтения 2005. А. Н. Островский : личность, мыслитель, драматург, мастер слова : сб. ст. Кострома, 2006.

Лебедев Ю. «Перепевы» А. Н. Островского-драматурга // Щелыковские чтения 2000. А. Н. Островский и современная культура : сб. ст. Кострома, 2000.

Лебедев Ю. И. С. Тургенев и А. Н. Островский в начале 1850-х годов // Щелыковские чтения 2006. В мире А. Н. Островского : сб. ст. Кострома, 2007.

Максимов С. Александр Николаевич Островский // А. Н. Островский в воспоминаниях современников. М., 1966.

Мосалева Г. Русская духовная традиция и ее воплощение в национально-поэтическом эпосе А. Н. Островского : православно-аксиологический подход // Щелыковские чтения 2007. А. Н. Островский в контексте мировой культуры : сб. ст. Кострома, 2007.

Мосалева Г. Храмовое пространство в драматургии А. Н. Островского // Щелыковские чтения 2009. А. Н. Островский и русская драматургия. Кострома, 2011.

Орлова Г. Щелыковские реалии в «пьесах жизни» А. Н. Островского // Щелыковские чтения 2001. А. Н. Островский. Новые материалы и исследования : сб. ст. Кострома, 2001.

Павлов А. А. Н. Островский и С. В. Максимов (к проблеме личных и творческих взаимоотношений) // Щелыковские чтения 2002. Проблемы эстетики и поэтики творчества А. Н. Островского : сб. ст. Кострома, 2002.

Плюснина И. Лексикографический дискурс «Материалов для словаря русского народного языка» А. Н. Островского // Щелыковские чтения 2005. А. Н. Островский : личность, мыслитель, драматург, мастер слова : сб. ст. Кострома, 2006.

Ратников А. Храмы в окрестностях Щелыкова и А. Н. Островский // Щелыковские чтения 2001. А. Н. Островский. Новые материалы и исследования : сб. ст. Кострома, 2001.

Русская трагедия. Пьеса А. Н. Островского «Гроза» в русской критике и литературоведении : сб. ст. СПб., 2002.

Скафтымов А. Белинский и драматургия А. Н. Островского // Нравственные искания русских писателей. М., 1972.

Славянофильство : pro et contra. Творчество и деятельность славянофилов в оценке современников. СПб., 2009.

Тихомиров В. Романтические истоки эстетической позиции А. Н. Островского // Щелыковские чтения 2002. Проблемы эстетики и поэтики творчества А. Н. Островского : сб. ст. Кострома, 2002.

Тихомиров В. Творчество А. Н. Островского и натуральная школа в русской литературе 1840-х – 1850-х годов // Щелыковские чтения 2009. А. Н. Островский и русская драматургия. Кострома, 2011.

Тугарина Н. Антропонимическое пространство пьесы А. Н. Островского «Таланты и поклонники» // Щелыковские чтения 2006. В мире А. Н. Островского : сб. ст. Кострома, 2007.

Тугарина Н. Онимическое пространство комедии А. Н. Островского «Бешеные деньги» // Щелыковские чтения 2004. Творческое наследие и личность А. Н. Островского : бытие во времени : сб. ст. Кострома, 2004.

Ульянова Ю. Гидронимическая народно-разговорная лексика села Адищево Островского района в сопоставлении с «Материалами для словаря русского народного языка» А. Н. Островского // Щелыковские чтения 2004. Творческое наследие и личность А. Н. Островского : бытие во времени : сб. ст. Кострома, 2004.

Фомин А. Черты романтизма у Островского // Творчество А. Н. Островского. Юбилейный сборник. М. ; Пг., 1923.